Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1297
8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. MUY ESCASA. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. AC-1588. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1298
8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. ESCASA. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. AC-1600. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1299
8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8. 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. AC-1580; Cal-556. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1303
8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1304
8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1305
8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1308
5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. RARA. 11,17 grs. AC-68. MBC.
Spanish Monarchy
Reapers´ War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1309
Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1310
Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1311
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1312
Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1313
Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1314
Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1316
1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1317
1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1318
2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1319
2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. ESCASA. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. AC-415. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1320
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1321
2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. MUY ESCASA. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). AC-449. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. ESCASA. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). AC-558. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1322
8 Reales. 1666. MÉXICO. G. MUY RARA. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.
Spanish Monarchy
Charles II.