Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1268
8 Reales. 1617. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 27,29 grs. AC-921; Cal-129. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1269
8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima. 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1270
8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. ESCASA. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: ¶. AC-947. EBC-/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1271
8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1272
2 Escudos. TOLEDO. 6,7 grs. AU. AC-Tipo 200. BC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1273
Sello pendiente de documento en plomo. (1598-1621). Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de Castilla. 416,08 grs. Pb. Ø 80 mm. Restos del cordón original. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1274
Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. RARA. 27,92 grs. AR. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.
Spanish Monarchy
Albert and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1277
2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1280
8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8. 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1282
8 Reales. 1644. MADRID. B. MUY ESCASA. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8. 27,31 grs. Pátina oscura irregular. AC-1276; Cal-288. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1283
8 Reales. 1661/59. MADRID. A. RARA. Anv.: MD vertical / A - Escudo - (VIII vertical). 27,31 grs. AC-1282; Cal-294. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1284
8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1285
8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. FECHA RARA. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1286
8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1287
8 Reales. 1632. POTOSÍ. T. 27,88 grs. Oxidaciones. AC-1457; Cal-474. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1288
8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1289
8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1290
8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1291
8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1292
8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1296
8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. AC-1558; Cal-538. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.