Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1243
Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.
Spanish Monarchy
Charles I (V of the Holy Roman Empire).
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1244
Ral. VALENCIA. MUY ESCASA. 2,34 grs. AR. Sin orlas lobuladas. AC-80. MBC.
Spanish Monarchy
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1245
Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. RARA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). AC-98. BC+.
Spanish Monarchy
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1246
1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1247
4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶/ O - Escudo - ¶. 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1248
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - ¶. Rev.: ¶a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1251
8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1252
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1253
8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1254
8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1255
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta).
AC-739. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1258
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1259
2 Escudos. 6,69 grs. AU. Ceca no visible. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1260
Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. MUY ESCASA. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1261
1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. AU. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1262
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. MUY RARA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. AC-376. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1263
1/2 Croat. 1618. BARCELONA. ESCASA. 1,42 grs. Final de riel. AC-383. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1264
1/2 Real. 1616. MADRID. (G). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1265
1 Real. 1607. SEGOVIA. C. ESCASA. 3,29 grs. Bonita pieza. AC-516. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1266
1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1267
8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima. 27,08 grs. Acuñada entre 1616-1617. Ex UBS -17 Septiembre 1997, n. 1834. AC-919; Cal-123. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.