Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1953
1 Dollar. (1920-22). YUNNAN. AR. 4 circles below pearl. Encapsulada por NGC AU DETAILS CLEANED (nº 5786750-015). Y-258.1. EBC.
World Coins
China.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1956
10 Pesos. 1857. ´ REPUBLICA DE NUEVA GRANADA. POPAYÁN. 16,03 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-86; KM-122.2. MBC+.
World Coins
Colombia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1982
1/2 Dollar. 1856-O. NEW ORLEANS. 12,28 grs. AR. Tipo Liberty seated. Pátina. KM-A68. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2008
1 Dollar. 1922. Peace Dollar. Encapsulado por NGC MS 63 (Nº 1832145-065). KM-150. SC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2009
1 Dollar. 1991-P. PHILADELPHIA. 26,49 grs. AR. 38 Aniversario de la Guerra de Corea. En estuche original. KM-231. PROOF.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2028
1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 19,98 grs. AR. Administración Americana. Pátina. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2031
1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,97 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2035
Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. ESCASA. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo. Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2036
Ecu. 170(9-K). LOUIS XIV. BORDEAUX. 27,04 grs. AR. Marca de ensayador: cresciente hacia arriba. Acuñada sobre otra moneda con fecha 1694-A. KM-360.11. EBC/EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2048
Jetón octogonal. (1808). LA CHAMBRE DE COMMERCE DE CARCASSONNE. RARA. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto del emperador a derecha. Rev.: Cornucopia. AR. Ø 9, 94 mm. (Leves golpecitos). Bramsen-818; Essling-1839, TNE-30.10. EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2050
Jetón d´ argent. L´ ACADEMIE DE TOULOSE. LANGUEDOC. Anv.: REGIA. SCIENT. INSCRIPT. ET HUM. LITTE. ACAD. TOLO. Armas de l´ Académie de Toulouse. Rev.: LABOR OMNIBUS UNUS. Colmena. 8,50 grs. AR. Brillo. F-11034; Gadoury-3039. EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2051
Jetón d´ argent. LOUIS XVI. BORDEAUX. AQUITANIA. Anv.: LUD. XVI. CHRISTIANISS. Busto a derecha. Rev.: MUNIFICENTIA - URBIS BURDIG. Armas coronadas de Boudeaux. 9,41 grs. AR. F-9177; Gadoury-1607. EBC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2052
Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleon como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2054
Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D\´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L\´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2055
Medalla. 1824. CHARLES X. Avenement au Trone de France. Anv.: AVENEMENT DE CHARLES X AU TRONE DE FRANCE. Busto uniformado a izquierda, debajo: LE 16 7bre 1824. Rev.: J´ ESPERE QUE MA VISITE PORTERA BONHEUR AU COMMERCE ET QUE DIEU NOUS BÉNTRA. - PAROLES DU ROI A LA BOURSE DE PARIS. LE 24 9bre 1824. 38,52 grs. Br. Ø 41 mm. (Rayitas en anverso). EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2056
Medalla. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Boda Real. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2057
Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Br. Ø 42 mm. SC-.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2061
Medalla. 1858. NAPOLEÓN III. EXPOSITION DE DIJON. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Alegoria entronizada de la Republica rodeada de atributos científicos e industriales. En exergo leyenda. 56,50 grs. Br. Ø 50 mm. Grabadores: Massonet y Caqué. EBC.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2074
1/2 Thaler. 1742-KB. MARIA THERESA. KREMNITZ. 14,34 grs. AR. (Limpiada). Parte de brillo original. Huszár-1682; KM-327.1; Rádoczy 43. EBC.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2077
Thaler. 1783. JOSEPH II. KREMNITZ. 27,95 grs. AR. Dav-1168; KM-395.1. EBC-.
World Coins
Hungary.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2082
Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. BELLA. 4,80 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC.
World Coins
Iran.