Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1844
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Brillo original. (Ligeras rayitas). Bonita pieza. EBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1855
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Parte de brillo original. (Rayitas en anverso). EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1856
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (limpiada, golpecitos y rayitas). MBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1858
Medalla Visita de Mª Cristina a la FNMT. 12 Febrero 1894. 67,63 grs. AE. Ø 50mm. Grabador: B. Maura. (Pequeñas corrosiones). RAH-735; V-566. (EBC).
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1859
Lote 2 monedas 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. A EXAMINAR. HG-233; Vti-L46. MBC.
Local Issues of the Civil War
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1872
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística.Con entrada y sobre de celofán original. SC.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1874
Medalla-Reloj. 1955. CIR BARCELONA. Anv.: FRANCISCO FRANCO CAUDILLO DE ESPAÑA POR LA GRACIA DE DIOS. 1955. Su busto a derecha. Rev.: ESPAÑA UNA GRANDE LIBRE. Reloj cuerda manual Swiss Made (Necesita repaso). Con anilla. Ø30 mm. AU Dorada?. EBC.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1878
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.
Juan Carlos I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1882
2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1843. LUDWIG I. BAVARIA. 37,03 grs. AR. (Rayitas). KM-814. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1889
1/4 Thaler. 1711. FRANKFURT. IIF. ESCASA. 7,06 grs. AR. Coronación Carlos VI (Carlos III Pretendiente al trono de España). KM-174. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1891
2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1860. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1893
Thaler. 1748-I.H.L. HAMBURG. 29,18 grs. AR. Centenario Paz de Westphalia. (leve grieta en grafila de anverso. Limpiada). Bonita pátina. Restos de brillo. Dav-2284; KM-405. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1903
1/2 Thaler. 1616. MAXIMILIAN. TEUTONIC ORDER. BONITA. 14,48 grs. AR. Neumann-110; KM-41. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1906
Thaler. 1800. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY - ALBERTINE. 27,69 grs. AR. (Rayitas de ajuste). Dav-2701; KM-1027.2. MBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1907
5 Mark. 1904-E. GEORG. SAXONY-ALBERTINE. 27,6 grs. Pátina. KM-1258. MBC/MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1921
5 Reichsmark. 1929-E. REPÚBLICA DE WEIMAR. MULDENHUTTEN. 28,82 grs. AR. 200 aniversario nacimiento Lessing. KM-61. EBC-.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1928
Thaler. 1705. KARL III JOSEF. OLMUTZ. 28,37 grs. AR. (Limpiada). Pátina. Dav-1209; KM-372. EBC-.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1932
Thaler. 1621. PARIS VON LODRON. SALZBURG. 28,3 grs. AR. Dav-3497; KM-61. MBC+.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1936
20 Kreutzer. 1843-A. FERDINAND I. VIENA. 6,66 grs. AR. (Leves rayitas). Brillo original. Pátina. KM-2208. EBC.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1940
Thaler. 1654. FERDINAND KARL. HALL. ESCASA. 28,28 grs. AR. Bonita pátina de monetario antiguo. Dav 3367; KM 932.3. EBC.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1952
1 Dollar. Año 3 (1914). YUAN SHI KAI. AR. Encapsulada por NGC UNC DETAILS CLEANED (nº 5786750-017). Pátina. (Ligeramente limpiada). KM.Y-329; L&M-63. SC-.
World Coins
China.