Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1733
Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Metal gris. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1734
Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. AE. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1735
Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1737
1 Peseta. 1869. S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). SC.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1739
2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-007). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1744
10 Escudos. 1868 (*18-73). 8,33 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1748
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 29,67 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. (Leves oxidaciones limpiadas, golpecitos). MBC.
Cantonal Revolution
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1753
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1772
10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. BC+/MBC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1774
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bellísima. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 65 (nº 5786752-003). SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1784
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1791
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Leves rayitas). EBC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1794
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1818
50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. ESCASA ASÍ. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. AC-43. SC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1821
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1822
1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. ESCASA. MBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1824
1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. SC-.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1826
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Segunda estrella algo floja. (Levisimas rayitas). EBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1828
1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. ESCASA ASÍ. (Leves golpecitos). EBC/EBC-.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1831
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Golpecito en la segunda estrella en la parte del 9. Pátina. (Leves golpecitos). EBC-.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1833
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina irregular. Restos de brillo original. EBC.
Alfonso XIII