Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1482
8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. RARÍSIMA. 26,8 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1483
8 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Pátina. Escasa. AC-1229; Cal-1033. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1485
8 Reales. 1778. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Leves restos de brillo original. Acuñación algo floja. AC-1237; Cal-1040. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1489
1/2 Escudo. 1773. MADRID P.J. P.J. 1,74 grs. AC-1258. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1497
2 Escudos. 1788. MADRID. M. RARA ASÍ. 6,79 grs,. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC AU 58 (nº 5786212-001). EBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1502
Piastra de 120 Grana. 1735-GH. NÁPOLES. F.B./A. 25,27 grs. AR. (Pequeños golpecitos). C-23; Vti-144. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1544
1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,29 grs. (Restos de soladadura, descolgada). AC-1120. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1557
Medalla Proclamación. (1789). PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. RARA. Calamina fundida. Ø 41 mm. Grabador: Gil. He-194. (MBC+).
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1568
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. ESCASA. 26,08 grs. AC-52. MBC.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1580
8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,50 grs. (Leve grieta en canto y hojitas). AC-190. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1597
20 Reales. 1822. BARCELONA. S.P. RARA. 26,92 grs. AR. Tipo ´Cabezón´. Ligera pátina. AC-1145. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1644
8 Reales. 1825. POTOSÍ. J. ESCASA. 26,30 grs. Pátina. AC-1393. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1649
8 Reales. 1810. SEVILLA. C.N. MUY RARA. 26,66 grs. Busto diademado. Acuñación algo floja en anverso. AC-1414; Cal-637. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1656
8 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. MUY RARA. 26,77 grs. Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-011). AC-1439. SC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1668
Medalla Restitución. 1814. MÉXICO. CABILDO. Anv.: FERDINANDO / OPTIMO REGI / SOLIO RESTITUTO / CAPITULUM / ECCLES • MEXIC • / 1814 •. Rev.: (SUBACTA PERFIDIA • FELICITER IMPERAT •) Fernando VII entronizado a izquierda, a sus pies furia estrangulando serpiente. Br. Ø 51 mm. Grabador: J. Guerrero. (Golpes). V-310; VQ-14206 var. BC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1676
5 Céntimos de Escudo. 1866. JUBIA. ESCASA. 12,32 grs. Sin O.M. AC-247. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1684
20 Reales. 1850. BARCELONA. MUY RARA. 25,57 grs. Ha estado en aro. Ligera pátina. AC-569; Cal-151. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1686
20 Reales. 1857. BARCELONA. RARA. 25,66 grs. Pátina. AC-572; Cal-154. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1687
20 Reales. 1862. BARCELONA. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. 25,93 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). AC-575. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1725
10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1728
Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.