Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1294
8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 26,60 grs. Perforación. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (nº 5779586-002). AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1295
8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. RARA. 19,09 grs. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (nº 5779586-004). Hoja en anverso y oxidaciones marinas. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1300
8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8. 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. AC-1585; Cal-559. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1301
8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). RARA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8. 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. AC-1585; Cal-559. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1302
8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. Repintada. Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1306
8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. MUY ESCASA. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical. 27,05 grs. AC-1688; Cal-644. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1307
8 Reales. 1651. ZARAGOZA. RARÍSIMA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1315
1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1334
2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1339
1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario Golpecito en canto. AC-265. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1383
Escudo de Oro. 1701. CAGLIARI. ESCASA. 3,16 grs. AU. Parte de brillo original. Vti-48. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1385
Ardit. 1756. BARCELONA. 2,79 grs. Resto de color original. AC-3. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1394
8 Reales. 1753. LIMA. J.D. RARÍSIMA. 22,71 grs. Columnario. AC cataloga 1753-J y 1754-JD pero no cita esta 1753-JD que proviene de un naufragio. Oxidaciones marinas. AC-No Cat; Cal-308. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1395
8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 26,37 grs. Columnario.(Oxidaciones marinas limpiadas). AC-460. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1408
8 Reales. 1752. POTOSÍ. q. 26,6 grs. Dos fechas visibles. AC-522. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1417
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 1,6 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-207. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1427
8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. MUY RARA. 26,91 grs. Columnario. Rayas de ajuste. Ligera pátina. Ex Colección Virrey Amat. AC-992; Cal-809. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1433
8 Reales. 1777. GUATEMALA. P. 26,98 grs. Leyenda del reverso levemente repintada y visible en anverso a las 6h. Bonita pátina ligeramente irisada. Bonita pieza. AC-1009; Cal-825. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1435
8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,76 grs. Oxidaciones en anverso. Pátina negra. Ex Colección Virrey Amat. AC-1012; Cal-828. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1437
8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 27,01 grs. Bonita pátina irregular oscura con brillo original subyacente. Rayitas de limpieza. Magnífico ejemplar. AC-1018; Cal-834. SC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1447
8 Reales. 1772. MADRID. P.J. 26,52 grs. Oxidaciones limpiadas. AC-1062; Cal-876. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.