Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1134
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. EBC/EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1137
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 2,97 grs. C-150; RIC-223; BMC-87. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1138
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,22 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1139
Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-61; RIC-141. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1140
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. ESCASA. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1141
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. AR. C-6a; RIC-211; BMC-172. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1143
Sestercio. Acuñada el 218-224 d.C. JULIA MAESA. MUY ESCASA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22 grs. AE. RIC-410. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1145
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 21,25 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1148
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. RARA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina sobre pavo real. 2,86 grs. AR. C-2; RIC-2; BMC-127. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1149
AE 26. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1155
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1156
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,3 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1157
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1159
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1160
Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. MUY ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). C-12. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1163
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1164
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1165
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1177
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1183
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1185
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.