Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2195
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco violeta muy oscuro/negro, fondo verde oscuro. (Levísimas manchitas de impresión, margen derecho mal cortado). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2196
Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y verde en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas de impresión en anverso y esquinas ligerísimamente tocadas). El anverso: Ed-NE 45p. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2197
Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y marrón en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Leves manchitas de tiempo en anverso, margen inferior y esquinas algo tocadas en anverso). El anverso: Ed-NE 45p. SC- y SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2201
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1938. Cartulina delgada. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Marco negro, fondo gris verdoso y valor en azul/violeta en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas, levísima doblez en esquinita. En reverso, margen izquierdo erosionado por haber estado enganchado en hoja). (SC-).
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2202
Specimen de muestra. C & C BANCONOTE. 173x111 mm. Muestra de billete de reverso realizado por la empresa COEN & CARTEVALORI especificamente para el Gobierno de Burgos con valor 20. Escudo franquista rodeado por orlas, valor 20 y diferentes marcas de seguridad, encima las letras C & C BANCONOTE y debajo SPECIMEN. Seguramente creado como muestra de calidad y seguridad de la producción de billetes de la empresa, para ser mostrada al gobierno franquista. Adherido a cartulina oficial de C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Incluye carta mecanografiada original del 9 de diciembre de 1971 del envío al Banco de España de este Specimen y otras pruebas subastadas aquí de los billetes encontrados en el archivo de la empresa. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2203
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2204
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2205
2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. RARO. Emisión azul.. Ed-AND4. MBC.
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2206
2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 55 ABOUT UNCIRCULATED (nº 1910132-001). Ed-AND5. EBC.
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2209
10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leves restauraciones en los márgenes). Excelente aspecto. Precintado y garantizado por PMG 45 CHOICE EXTREMELY FINE (Minor Repairs). (nº 44501909157004G). Ed-AND8. (EBC).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3001
AE 20. 310-304/3 a.C. CIMMERIAN BOSPOROS. PANTIKAPAION. Anv.: Cabeza barbada del sátiro a derecha. Rev.: Parte de grifo a izquierda, debajo esturión. 5,56 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). HGC 7 -113. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3002
1 Litra. 430-420 a.C. ENTELLA. SICILIA. RARA. Anv.: Figura femenina de pie a izquierda aguantando a Phiale sobre altar. Rev.: Toro con cabeza de hombre parado a la derecha, arriba ENTE??A. 0,46 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 2-235. BC+/MBC-.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3004
Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 0,97 grs. AE. Se-1684. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3006
AE 40. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante cornucopia, alrededor leyenda. 62,18 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Se-7814. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3009
Lote 5 monedas. DIFERENTES CECAS. AR y AE. Incluye Hemidracma de Cherronesos. Tracia; Hemitartemorion de Jonia. Éfeso; AE 15 de Sikion. Peloponeso; AE 16 de Pella. Macedonia y Trihemióbolo de Mysia. Lampsakos. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3017
Calco. 200-100 a.C. BARIA (VILLARICOS, Almería). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. 23,41 grs. AE. Arte bárbaro. AB-213. MBC-/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3032
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 13,33 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3046
As. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. 11,42 grs. AE. AB-1442. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3048
Lote 2 monedas Semis y As. 120-20 a.C. ILTIRCESCEN (SOLSONA, Lleida). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: El As jinete con palma a derecha, el semis caballo a derecha, las dos leyenda ILTIRCeSCeN debajo. 6,20 y 9,36 grs. AE. (El As tiene oxidaciones). AB-1448, 1450. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3049
As. 120-20 a.C. ILTIRCES (Zona de SOLSONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica N, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica ILTiRCeS. 10,27 grs. AE. (Hojas saltadas en anverso). AB-1452. BC+/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3051
As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima leyenda ibérica. 5,29 grs. AE. Pátina marrón oscura. AB-1476. EBC-/MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.