Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1001
Hemidracma. 330-270 a.C. ARGOS. ARGOLIS. Anv.: Lobo a derecha. Rev.: A grande con ¶- P pequeña todo dentro de cuadrado incuso. 2,52 grs. AR. Pátina oscura. BMC-72 sim. EBC-.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1002
Tetradracma. 480-407 a.C. ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo. Rev.: ATE. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente dentro de cuadrado incuso. 16,67 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 4-1597. MBC+/MBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1003
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco adornado con rama de olivo. Rev.: Lechuza en pie a derecha, con creciente y rama de olivo, dentro de cuadrado incuso. 17,09 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). SNG Copenhagen-31; HGC 4- 1597. MBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1004
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAEA, EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha. Rev.: La ninfa Histaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,55 grs. AR. HGC 4-1525; SNG Copenhagen 517. EBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1005
Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero persa arrodillado a derecha. Rev.: Punzón oblongo. 5,4 grs. AR. Se-4683. MBC-.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1006
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo espiga de trigo. 13,79 grs. AR. (Golpe de cizalla). SNG Ans-688. MBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1007
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. Bello ejemplar. Procedentre de la colección Scipio. Karayotov-63; Müller-486; Price-1072; SNG Cop-718. EBC+/EBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1008
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y MA; debajo de la silla ¶K. 16,10 grs. AR. Price-1079. EBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1009
Denario. 60-46 a.C. JUBA I. NUMIDIA
Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha, con cetro sobre los hombros, delante REX IVBA. Rev.: Templo octástilo y leyenda neo púnica. 3,77 grs. AR. Pátina. Se-6606; SNG Copenhagen-523. MBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1010
Denario. 60-46 a.C. JUBA I. NUMIDIA. Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha con cetro sobre los hombros, delante REX IVBA. Rev.: Templo octástilo y leyenda neo púnica. 3,59 grs. AR. Se-6607; SNG Copenhagen-523. (MBC).
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1011
Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda. 4,68 grs. AR. (Oxidaciones). AB-1108; ACIP-224. MBC.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1012
Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). RARA ASÍ. Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. AB-1396; ACIP-2078. EBC.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1013
Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402; ACIP-2083. (EBC).
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1014
As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,47 grs. AE. Pátina verde. AB-2275. EBC-.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1015
Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima tres puntos. 2,65 grs. AE. AB-2336. MBC+.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1016
Cuadrante. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. RARA. Anv.: Toro a derecha. Rev.: C.V.T. dentro de láurea. 2,85 grs. AE. AB-2378. MBC+.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1017
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,72 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC+/EBC-.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1018
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, casco con visor curvo, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima puntos, debajo caduceo. En exergo ROMA. 4,16 grs. AR. (Defecto de acuñación en anverso y oxidaciones en reverso). BMC-108; Craw-108/1; FFC-17. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1019
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA en tablilla. 4,01 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6.
MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1020
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1021
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 4,13 grs. AR. Pátina. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+.
Roman Coins
Republic.