Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1012 Numistats ref: 580899

CELTIBERIAN COINS Categoria
Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). RARA ASÍ. Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. AB-1396; ACIP-2078. EBC.
Celtiberian Coins
EBC Conservación
750 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1013 Numistats ref: 580900

CELTIBERIAN COINS Categoria
Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402; ACIP-2083. (EBC).
Celtiberian Coins
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1015 Numistats ref: 580902

CELTIBERIAN COINS Categoria
Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima tres puntos. 2,65 grs. AE. AB-2336. MBC+.
Celtiberian Coins
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1016 Numistats ref: 580903

CELTIBERIAN COINS Categoria
Celtiberian Coins
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1022 Numistats ref: 580929

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Categoria
Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,71 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1023 Numistats ref: 580930

Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,9 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1025 Numistats ref: 580932

C. Allius Bala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 336/1a Referencias
Denario. 92 a.C. AELIA. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.
Roman Coins
Republic.
ebc- Conservación
220 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1033 Numistats ref: 580940

Roman Coins
Republic.
EBC Conservación
165 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1039 Numistats ref: 580946

Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: (ROMA). 3,91 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1048 Numistats ref: 580975

Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
Roman Coins
Republic.
EBC Conservación
165 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1070 Numistats ref: 581017

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.
Roman Coins
Republic.
EBC Conservación
220 EUR Salida
- Estimado
145 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1092 Numistats ref: 581059

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.108 RIC 108 Referencias
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. RARA. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líeas sobre escudo. 16,26 grs. AE. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.
Roman Coins
Empire.
BC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1096 Numistats ref: 581063

Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1101 Numistats ref: 581088

Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S.C. Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. 27,42 grs. AE. Pátina oscura. C-67; RIC-83. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1111 Numistats ref: 581098

Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
Roman Coins
Empire.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1113 Numistats ref: 581100

Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1114 Numistats ref: 581101

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. ESCASA. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S.C. Adriano estante a izquierda alzando una mujer con corona mural. 21,96 grs. AE. Pátina. (Rayitas). C-1285; RIC-594. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1120 Numistats ref: 581107

Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,09 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1125 Numistats ref: 581132

Sestercio. Acuñada el 170 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. S.C. Ceres sedente en cesta mística con serpiente sujetando antorcha encendida y espigas. 21,32 grs. AE. (Oxidaciones). C-2. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1126 Numistats ref: 581133

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.559 RIC 559 Referencias
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. P.P. Busto a derecha. Rev.: APOL. MONETAE (P.M. TR.P. X)V IMP. VIII. COS. VI. S. C. APOLO A DERECHA APOYADO EN COLUMNA. 22,65 grs. AE. c-19; RIC-559. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas