Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1585
1 Real. 1824. MADRID. A.J. Leves rayitas superficiales. Restos de brillo original. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1463
8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. ESCASA. 26,77 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayas y graffittis en anverso). AC-1104. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1469
8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. (Rayas en anverso). AC-1124. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1472
8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Limpiada, golpe). AC-1131. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1473
8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-1132. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3451
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. Levísimas rayitas. EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1894
5 Marcos. 1913-J. HAMBURG. 27,75 grs. AR. KM-610. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1604
8 Reales. 1809. LIMA. J.P. 26,67 grs. Busto indígena. Leyenda: FERDND.VII. (Pequeños golpecitos y rayitas, leves oxidaciones). AC-1239. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3231
Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3496
Lote 24 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (12), 67 (3) y 68 (9)). MBC+ a EBC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3513
Lote 72 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. En álbum Pardo. Destaca ERROR del Mundial y 50 Pesetas 1984 M coronada. Diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1776
1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. MBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1971
1/2 Dollar. 1832. 13,34 grs. AR. Tipo Capped Bust. KM-37. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1779
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas. Bonita pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1974
1/2 Dollar. 1836. 13,37 grs. AR. Tipo Capped Bust. KM-37. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3299
Divuité. 1707. VALENCIA. Rev.: Escudo entre L - L. 1,6 grs. Pátina. AC-25. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1531
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. Parte de brillo original. AC-984. EBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1795
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves golpecitos). Bella pieza. EBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1796
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. 24,95 grs. Atractiva. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786750-003). AC-60. SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1024
Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. ESCASA. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,66 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones en anverso y algo descentrado). BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1542
1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,43 grs. (Rayitas en anverso). Restos de brillo original en reverso. AC-1108. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.