Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3010 Numistats ref: 582920

WorldWide Category
Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1770 Numistats ref: 582415

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Category
50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina algo irregular. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1780 Numistats ref: 582425

50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. ESCASA. (Rayitas y golpecitos en anverso). BC+.
Alfonso XII
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1978 Numistats ref: 582684

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM 68 References
WORLD COINS: UNITED STATES Category
1/2 Dollar. 1846-O Medium date. NEW ORLEANS. 13,22 grs. AR. Tipo Liberty seated. (Pequeños golpecitos). KM-68. MBC+.
World Coins
United States of America.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1650 Numistats ref: 582177

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1417 Aureo-Calicó (2008) 640 References
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Category
8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. 26,58 grs. (Golpecitos). AC-1417. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1651 Numistats ref: 582178

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1419 Aureo-Calicó (2008) 642 References
8 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 26,68 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1419. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1266 Numistats ref: 581413

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 References
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Category
1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
14 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1017 Numistats ref: 580904

CELTIBERIAN COINS Category
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,72 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC+/EBC-.
Celtiberian Coins
MBC+/EBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1411 Numistats ref: 581699

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 264 References
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI Category
1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,65 grs. Tercer busto. AC-574. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
17 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1543 Numistats ref: 581969

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Category
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,3 grs. AC-1109. MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
94 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3608 Numistats ref: 583518

WorldWide Category
Lote 15 monedas Cobres. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AE. Resto final de colección con monedas de varios tipos: Romanas, Bizantinas, India Holandesa, India, etc. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1424 Numistats ref: 581732

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 1119 References
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Category
4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpes, oxidaciones). AC-871. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1179 Numistats ref: 581226

AL-ANDALUS COINS: TAIFA OF BADAJOZ Category
Fracción de Dinar. Anónima incierta. RARA. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Badajoz.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1056 Numistats ref: 580983

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Category
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1696 Numistats ref: 582263

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Category
20 Reales. 1850. MADRID. 25,84 grs. AR. (Rayitas y golpecito en canto). AC-592. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3129 Numistats ref: 583039

WorldWide Category
Lote 13 monedas As. CAECILIA, CORNELIA (2), MATIENA, MARCIA, NAEVIA (2), OPIMIA, POMEPEIA, RUBRIA, SAUFEIA, SEMPRONIA, TITINIA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3139 Numistats ref: 583049

WorldWide Category
Lote 6 monedas Denario. APPULEIA, CALIDIA, JULIA, MEMMIA, y PAPIRIA (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1840 Numistats ref: 582545

PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Category
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Oxidaciones en canto y parte de grafila, leves golpecitos). EBC/EBC+.
Alfonso XIII
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1072 Numistats ref: 581019

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Category
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3416 Numistats ref: 583327

WorldWide Category
5 Pesetas. 1900. BARCELONA. 24,91 grs. AR. Vallmitjana. (Limpiada, golpecito en canto). AC-135. EBC-.
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union.
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized