Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC. GREEK COINS Ancient Greece.
1/2 Dollar. 1846-O Medium date. NEW ORLEANS. 13,22 grs. AR. Tipo Liberty seated. (Pequeños golpecitos). KM-68. MBC+. World Coins United States of America.
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,72 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC+/EBC-. Celtiberian Coins .
Lote 15 monedas Cobres. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AE. Resto final de colección con monedas de varios tipos: Romanas, Bizantinas, India Holandesa, India, etc. A EXAMINAR. BC- a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Fracción de Dinar. Anónima incierta. RARA. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins Taifa of Badajoz.
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. Roman Coins Republic.
Lote 13 monedas As. CAECILIA, CORNELIA (2), MATIENA, MARCIA, NAEVIA (2), OPIMIA, POMEPEIA, RUBRIA, SAUFEIA, SEMPRONIA, TITINIA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 6 monedas Denario. APPULEIA, CALIDIA, JULIA, MEMMIA, y PAPIRIA (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC. Roman Coins Empire.