AL-ANDALUS COINS: BANU HUD-KINGS OF MURCIA
Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. RARA. 1,5 grs. AR. Resto de soldadura. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia ) -113. MBC. Al-Andalus and Islamic Coins Banu Hud-Reyes de Murcia.
Cuadrante. Acuñada el 40 d.C.CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 2,41 grs. AE. C-6. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Las de 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33/35; Vti-L4, L4a, L5. EBC a SC. Local Issues of the Civil War .
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada con estrella a derecha. Rev.: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. Debajo B. 3,21 grs. AR. FAB-378.4. MBC. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Lote 20 monedas 25 Céntimos a 2 Pesetas. 1933 a 1937. Algunas repetidas. Incluye 7 monedas Emisiones Locales Guerra Civil y 1 Peseta 1933 (*3-4) AR. A EXAMINAR. MBC a EBC. PESETA SYSTEM: II REPUBLIC II Republic.
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. RARA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). AC-98. BC+. Spanish Monarchy Charles I (V of the Holy Roman Empire).
Medalla. 1869. LEOPOLD II. 1er Festival de Música de Bruselas. Anv.: Busto a Izquierda. LEOPOLD II ROI DES BELGES. Rev.: Alegorias con tablas inscritas. 115,64 grs. Br. Ø 65 mm. (Levísimos golpecitos). SC-. World Coins Belgium.