Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1026
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos (LEP). 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3071
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,50 grs. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-40. (MBC+)/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1208
Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: MARTIN9:DEI:GRACIA:REX:ARA. Busto coronado de frente. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas entre lóbulos. 3,3 grs. AR. Cru.VS-527.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1042
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima y debajo estrellas. Rev.: Letra E debajo la galera. 3,8 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2058
Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/ EGALITÉ/ FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2066
Lote 5 monedas 1/2 Sovereign. 1859 a 1894. VICTORIA. AU. Interesante conjunto con todas las piezas diferentes. Contiene y destaca la presencia de 1/2 Sovereign 1859 AUSTRALIA ESCASO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
World Coins
Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3639
100 Dollars. 1997. 13,23 grs. AU 58/100. Alexander Graham Bell. En estuche con certificado. Fr-38; KM-287. PROOF.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1320
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1200
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,01 grs. AR. Cru.VS-366.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1709
4 Escudos. 1867/6. MADRID. 3,34 grs. Sobrefecha muy clara. (leves rayitas). AC-690. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1203
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 5 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,9 grs. AR. Cru.VS-408. MBC/MBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1210
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. AR. Cru.VS-825.2 var. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1730
Medalla Nacimiento Príncipe Alfonso. 1857. BARCELONA. Anv.: Isabel II con el príncipe, trono y león con escudo. En exergo: ORIETVE IN DIEBVS ESVS IVSTITIA ET ABVNDANTIA PALIS. Rev.: Armas de Barcelona, Ferrocarriles, el Mar y Montjuic. En exergo: OB FAVSTVM PRINCIPIS ALPHONSI ORTVM CIVITAS BARCINONENSIS SVS LAETAN DICAT REGIBVS. Calamina. Ø 72 mm. (Golpecitos en canto). Cru.M-582c. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1345
2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1902
10 Mark. 1910-A. WILHELM II. PRUSIA. 3,96 grs. AU. KM-521. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3212
Lote 6 monedas Fracción de Centenional (4) y Centenional (2). Acuñadas el 378-388 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA, CONSTANTINOPLA, CYZICUS y HERACLEA. AE. Los Centenionales: CONCORDIA y VRBS ROMA; las Fracciones: 2x SALVS REI PVBLICAE y 2x VOT X MVLT XX. A EXAMINAR. C-9, 80, 30, 73. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1620
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,82 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. (Pequeños golpecitos). AC-1300. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3479
Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1896. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. 1870 (3), 1871 (2), 1875, 1876 (2), 1884, 1888, 1896. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1237
2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - L. 6,80 grs. AC-101. MBC+.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1743
10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. AC-41. EBC+.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1494
1 Escudo. 1785. POPAYÁN. S.F. 3,31 grs. AC-1430. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.