Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1490
1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,78 grs. AC-1275. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1491
1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,81 grs. (Rayitas en anverso). AC-1281. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1240
2 Reales. MÉXICO. Anv.: ¶- Escudo - O. 6,65 grs. AC-103. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1628
8 Reales. 1812. MÉXICO. H.J. 26,81 grs. Ligera pátina. (Rayitas). AC-1319. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3259
Lote 400 monedas cobre
AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3260
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3008
Lote 3 monedas Hemidracma. BEOCIA, PARION, THESALIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1966
1/4 Dollar. 1857. 6,16 grs. AR. Tipo Seated Liberty. KM-A64.2. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1967
1/4 Dollar. 1917. 6,2 grs. AR. Standing Liberty Tipo 1. Hombro expuesto en anverso y sin estrellas bajo águila en reverso. KM-141. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1968
1/2 Dollar. 1811 Large 8. 13,37 grs. AR. Tipo Capped Bust. (Rayitas). KM-37. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1975
1/2 Dollar. 1837. 13,24 grs. AR. Tipo Capped Bust. Pátina. KM-58a. MBC+/MBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3283
Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. AE. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MEDIEVAL COINS
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3285
2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1006
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo espiga de trigo. 13,79 grs. AR. (Golpe de cizalla). SNG Ans-688. MBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1265
1 Real. 1607. SEGOVIA. C. ESCASA. 3,29 grs. Bonita pieza. AC-516. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1654
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,31 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1429. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1987
1/2 Dollar. 1861-S. SAN FRANCISCO. ESCASA ASÍ. 12,43 grs. AR. Tipo Liberty seated. KM-A68. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1658
8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. ESCASA. 26,79 grs. (Sobredorada, pequeños golpecitos). AC-1640.1. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3305
Lote 8 monedas 1/2 Real. 1731, 35, 38 (4), 40, 46. MADRID. A EXAMINAR. AC-182, 184, 185 (4), 186, 188. BC a MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1789
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos). Ligera pátina en parte y brillo original. Atractiva así. EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3065
Lote 2 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.