Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPAEVS AED. CVR. C. HVPSAE. COS. (PREIVER) CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,8 grs. AR. (Contramarca en anverso). BMC-3878; Cal-89; Craw-422/1b; FFC-119; Se-8. MBC+. Roman Coins Republic.
Prueba de Presentación 50 Céntimos. 1949 (*19-51). 5,19 grs. AU/900. Probablemente pieza única. INÉDITA. Haz de flechas invertidas en oro. Carlos Mingo, jefe de grabado de la FNMT, fue el autor de este modelo cuyo diseño sirvió de homenaje a la Marina Española. Una ley de Jefatura del Estado, con fecha 22 de Diciembre de 1949, creó esta nueva moneda que comenzó a fabricarse a principios de 1951. A los dos meses escasos tuvo que interrumpirse su acuñación para modificar el diseño original y grabar en su reverso el haz de flechas hacia arriba. AC-20 var metal. PRUEBA. Estado Español .
Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. 229,76 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. RAH-685; V-487. EBC-. Alfonso XII .
1 Peseta.1893*1893.P.G.-L. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 5,01 grs. Golpe en canto. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-001). AC-54. SC. Alfonso XIII .
Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima ROMA a los lados TI. MINVCI. C.F.-AVGVRINI. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. EBC-. Roman Coins Republic.
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-1362; RIC-777. MBC. Roman Coins Empire.
Lote 2 monedas 30 y 250 Ecu. 1996. CATALUNYA. 31,17 y 16,84 grs. AR y AU. Sant Jordi. Incluye estuches y certificados. PROOF. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.