Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1056
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1696
20 Reales. 1850. MADRID. 25,84 grs. AR. (Rayitas y golpecito en canto). AC-592. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3129
Lote 13 monedas As. CAECILIA, CORNELIA (2), MATIENA, MARCIA, NAEVIA (2), OPIMIA, POMEPEIA, RUBRIA, SAUFEIA, SEMPRONIA, TITINIA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3139
Lote 6 monedas Denario. APPULEIA, CALIDIA, JULIA, MEMMIA, y PAPIRIA (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1840
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Oxidaciones en canto y parte de grafila, leves golpecitos). EBC/EBC+.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1072
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3416
5 Pesetas. 1900. BARCELONA. 24,91 grs. AR. Vallmitjana. (Limpiada, golpecito en canto). AC-135. EBC-.
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1587
2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. ESCASA. 5,55 grs. ligera pátina. AC-765. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3172
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: Águila a derecha sobre globo. 3,16 grs. AR. Restitución de Marco Aurelio. C-58; RIC-433 (Marco Aurelio). MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1866
Lote 2 monedas 2, 50 Pesetas. 1953 (*70, 71). Las dos procedentes de tira F.N.M.T. (Marquitas y manchita). PRUEBA.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3430
25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves golpecitos). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3178
Lote 2 monedas Denario. CARACALLA. AR. MONETA AVG. Moneda en pie con balanza y cornucopia y PART. MAX. PONT. TR. P III. Dos cautivos a lados de un trofeo. C-167, 175. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1465
8 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. (Rayas y graffitti en forma de X). AC-1109. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3186
Lote 26 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1094
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. AE. Pátina. C-112; RIC-35. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3455
Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1898. Varias brillo original. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1601
8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. ESCASA. 26,62 grs. (leves rayitas en anverso, pequeñas oxidaciones en reverso). AC-1218. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1602
8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. (Perforación tapada a las 12h, rayas y graffitis). AC-1229. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1221
Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET E/GO DISPICIAM INIMICOS MEOS. JOHN coronadas. Rev.: IOHANES DEI GRRACIA REX CASTE. Florones y S debajo. 3,46 grs. AR. (Golpecitos). FAB-539. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1612
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,63 grs. (Golpecitos). AC-1269. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1225
Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRA. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX:C. Castillos y leones cuartelados, T arriba. 2,83 grs. AR. Orla circular en anverso y lobular en reverso. (Pequeñas rayitas). FAB-693.3. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.