Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1099 Numistats ref: 581066

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.733 RIC 733 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Category
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. BONITA PIEZA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. C-271; RIC-733. EBC.
Roman Coins
Empire.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1224 Numistats ref: 581331

MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN Category
Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. ESCASA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; G. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 3,03 grs. AR. (Grietas). FAB-691.2. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1239 Numistats ref: 581346

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Category
2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M - O. Pátina. AC-103. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
34 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1104 Numistats ref: 581091

Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3229 Numistats ref: 583139

WorldWide Category
Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1624 Numistats ref: 582131

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Category
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Ligera pátina. AC-1308. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
209 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1505 Numistats ref: 581891

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Category
Medalla. 1788. MUERTE DE CARLOS III. ACADEMIA DE MÉXICO. MUY RARA. Anv.: CAROLUS*III*HISPANIARUM*ET*INDIARUM*REX. Busto a derecha, debajo MEXICANA*ACADEMIA*FUNDATORI*SUO. Rev.: QUI*INGENUAS*REVOCAVIT*ARTES. Tumba. En exergo: EXTINCTUS*AMABITUR*IDEM. 136,47 grs. AR. Ø 67 mm. Grabador: G. Gil. (Golpecitos). Pátina. V-65; VQ-14144. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3272 Numistats ref: 583182

WorldWide Category
Lote 4 monedas Dracma. HORNAZD IV, KHUSRO II Tipo II (2), ARTASHIR III (?). AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
SASSANIDS COINS
Sassanid Coins.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1521 Numistats ref: 581907

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Category
8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. AC-956. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1775 Numistats ref: 582420

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Category
1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-002). SC.
Alfonso XII
900 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1642 Numistats ref: 582169

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1388 Aureo-Calicó (2008) 613 References
8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,88 grs. (Leves golpecitos). Pátina irregular. AC-1388. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
49 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1643 Numistats ref: 582170

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1391 Aureo-Calicó (2008) 615 References
8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. AC-1391. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
19 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1781 Numistats ref: 582426

50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. Pátina. MBC-/MBC.
Alfonso XII
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1659 Numistats ref: 582186

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,14 grs. (Pequeña rotura de cuño y final de riel). AC-1465. (MBC+).
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
169 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3560 Numistats ref: 583470

WorldWide Category
10 Ecu. 1989. 3,48 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
FDC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1533 Numistats ref: 581939

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
8 Reales. 1793. POTOSÍ. P.R. 26,68 grs. (Rayas en anverso). AC-993. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1790 Numistats ref: 582455

5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Pequeños golpecitos). EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3062 Numistats ref: 582972

WorldWide Category
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado o cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Pátina verde oscura. Una variante por arte más estilizado y leyenda mayor, otra imitación tardia y arte tosco. AB-1727 var.; G.G.-16, 18, 19. MBC- a EBC-/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3578 Numistats ref: 583488

WorldWide Category
Lote 4 monedas. GRECIA ANTIGUA a IMPERIO ROMANO. Incluye Dióbolo de Calabria, Quinario Republicano anónimo, quinario época de Augusto (Emerita Augusta?) y una pieza de imitación celtíbera. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1412 Numistats ref: 581700

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 267 References
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI Category
1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-577. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions