Denario. Acuñada el 91-92 d.C.DOMICIANO. BONITA PIEZA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. C-271; RIC-733. EBC. Roman Coins Empire.
Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC. Roman Coins Empire.
Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Medalla. 1788. MUERTE DE CARLOS III. ACADEMIA DE MÉXICO. MUY RARA. Anv.: CAROLUS*III*HISPANIARUM*ET*INDIARUM*REX. Busto a derecha, debajo MEXICANA*ACADEMIA*FUNDATORI*SUO. Rev.: QUI*INGENUAS*REVOCAVIT*ARTES. Tumba. En exergo: EXTINCTUS*AMABITUR*IDEM. 136,47 grs. AR. Ø 67 mm. Grabador: G. Gil. (Golpecitos). Pátina. V-65; VQ-14144. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
1 Peseta.1883 (*18-83). M.S.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-002). SC. Alfonso XII .
Lote 3 monedas As.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado o cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Pátina verde oscura. Una variante por arte más estilizado y leyenda mayor, otra imitación tardia y arte tosco. AB-1727 var.; G.G.-16, 18, 19. MBC- a EBC-/MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 4 monedas. GRECIA ANTIGUA a IMPERIO ROMANO. Incluye Dióbolo de Calabria, Quinario Republicano anónimo, quinario época de Augusto (Emerita Augusta?) y una pieza de imitación celtíbera. A EXAMINAR. MBC- a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.