5 Reichmark. 1927-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLIN. ESCASA. 24,97 grs. AR. Centenario de Bremerhaven. (Leves golpecitos). KM-51. EBC. World Coins Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3491
Lote 20 monedas 25 Céntimos a 2 Pesetas. 1933 a 1937. Algunas repetidas. Incluye 7 monedas Emisiones Locales Guerra Civil y 1 Peseta 1933 (*3-4) AR. A EXAMINAR. MBC a EBC. PESETA SYSTEM: II REPUBLIC II Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1245
Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. RARA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). AC-98. BC+. Spanish Monarchy Charles I (V of the Holy Roman Empire).
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1633
8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,83 grs. AC-1333. MBC+. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1246
1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-. Spanish Monarchy Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1949
Medalla. 1869. LEOPOLD II. 1er Festival de Música de Bruselas. Anv.: Busto a Izquierda. LEOPOLD II ROI DES BELGES. Rev.: Alegorias con tablas inscritas. 115,64 grs. Br. Ø 65 mm. (Levísimos golpecitos). SC-. World Coins Belgium.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1503
3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,37 grs. AU. Emisión anterior a su coronación. Vti-71. EBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1510
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,91 grs. Pátina y brillo original subyacente. BONITA PIEZA. AC-619. EBC+. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3010
Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC. GREEK COINS Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1770
50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina algo irregular. EBC+. Alfonso XII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1780
50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. ESCASA. (Rayitas y golpecitos en anverso). BC+. Alfonso XII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1978
1/2 Dollar. 1846-O Medium date. NEW ORLEANS. 13,22 grs. AR. Tipo Liberty seated. (Pequeños golpecitos). KM-68. MBC+. World Coins United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1650
8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. 26,58 grs. (Golpecitos). AC-1417. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1651
8 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 26,68 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1419. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1266
1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC. Spanish Monarchy Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1017
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,72 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC+/EBC-. Celtiberian Coins .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1411
1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,65 grs. Tercer busto. AC-574. MBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1543
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,3 grs. AC-1109. MBC. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3608
Lote 15 monedas Cobres. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AE. Resto final de colección con monedas de varios tipos: Romanas, Bizantinas, India Holandesa, India, etc. A EXAMINAR. BC- a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1424
4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpes, oxidaciones). AC-871. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1179
Fracción de Dinar. Anónima incierta. RARA. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins Taifa of Badajoz.