Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3294
Trillina. MILAN. 0,81 grs. Ve. Vti-4. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3576
Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1996. II SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR (3) y AU. Sin estuches ni certificados. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1410
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-567. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2023
20 Dollars. 1904. 33,40 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-74.1. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2110
100 Francs. 1886-A. CHARLES III. PARÍS. 32,16 grs. AU. Fr-11; Gad-122; KM-99. MBC+.
World Coins
Monaco.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2068
2 Pounds. 1911. GEORGE V. MUY ESCASA. 15,94 grs. AU. Tirada máxima 2812 piezas. (Múltiples rayitas). KM-821; Fr-403; Spink-3995. EBC/SC- (PROOFLIKE).
World Coins
Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1055
Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierd. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1698
20 Reales. 1858. MADRID. 25,7 grs. (Golpecitos). AC-615. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1319
2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. ESCASA. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. AC-415. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1192
Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. RARA. 1,5 grs. AR. Resto de soldadura. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia ) -113. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Banu Hud-Reyes de Murcia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3153
Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 2,41 grs. AE. C-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1845
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1863
Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Las de 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33/35; Vti-L4, L4a, L5. EBC a SC.
Local Issues of the Civil War
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1600
8 Reales. 1821/22. GUADALAJARA. F.S. 26,76 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1212. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1466
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. AC-1120. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1217
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada con estrella a derecha. Rev.: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. Debajo B. 3,21 grs. AR. FAB-378.4. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1471
8 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. 26,69 grs. AC-1127. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1607
8 Reales. 1814. LIMA. J.P. 26,6 grs. AC-1247. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1609
8 Reales. 1821. LIMA. J.P. 26,87 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1254. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1487
1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. 1,55 grs. Tipo cara de rata. AC-1244. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1488
1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,75 grs. Tipo cara de rata. (Rayitas). AC-1251. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.