Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,13 grs. AR. (hojitas, oxidaciones). C-1477; RIC-141; BMC-324. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Lote 2 billetes 10 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 64 y 65 EPQ CHOICE y GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-008 y 009). Ed-374. SC y SC-. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. Todas diferentes. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. AE. RIC-1061. MBC-. Roman Coins Empire.
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. RARA ASÍ. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 2752078-008). Bella. Brillo original. AC-551. SC-. Spanish Monarchy Charles IV.
Serie 2 monedas 2.000 y 40.000 Pesetas. 2000. XX ANIVERSARIO PROCLAMACIÓN JUAN CARLOS I. AR y AU. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
As. 120-80 a.C. ARCEDURGI (LA SEU D´URGELL, Lleidal). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,63 grs. AE. Pátina verde. AB-78. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.