Lote 35 monedas. FELIPE V a II REPÚBLICA. Restos final de colección. Destacan 2 Reales 1712 Carlos III Pretendiente, 2 Reales Felipe V Sevilla, 4 Reales José Napoleón Madrid A.I., maravedís, céntimos de Real, Céntimos de Escudo y plata de Isabel II (20 Céntimos de Escudo, 1 Real, 4 Reales, 1 Escudo) y diferentes monedas de la II República. A EXAMINAR. MBC- A EBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 92 monedas. GRECIA ANTIGUA a ESTADO ESPAÑOL. AR, AE. Restos final de colección. Contiene piezas desde Grecia antigua, monarquía hispánica, centenario y Estado Español. Destacan; Tetróbolo de Histiaia, Real de los Reyes católicos, plata de monarquía hispánica (3 monedas de 8 Reales ), plata del centenario, Isabel II, Serie BA del Estado Español y alguna moneda extranjera. Incluye alguna falsa o reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 2 monedas 1 y 5 Pesetas. 1966 y 1980. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. ERROR: 1 Peseta 1966 Acuñación desplazada y 5 Pesetas 1980 reverso girado aprox 110º. MBC+ y SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 120 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AE, Cuni y AR. En clasificador. Destaca 1 Peseta 1933 (*3-4) y 4 de 100 Pesetas 1966. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote cientos de monedas.1870 a 1997.GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Lote compuesto en su gran mayoría por moneda de Estado Español. Incluye algunas monedas de 50 Céntimos 1949 (*51) flechas hacia abajo, 10 Céntimos 1941 PLVS en MBC, 25 Pesetas (*BA) en MBC, 50 Francos 1976... Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote Centenares de monedas. REYES CATÓLICOS a JUAN CARLOS I. AR, Br, Latón, Ni. Acumulación con intención coleccionística de moneda española. La mayoría monedas de diferentes valores del Estado Español (muchas repetidas). También incluye cobre medieval o del centenario, alguna emision local guerra Civil, II República, Juan Carlos I y medallas en plata. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITUAL. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote varios cientos de monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1957 a 1986. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 3 cartuchos F.N.M.T. de Estado Español (2 x 5 Pesetas 1957 (*72 y 74) y 25 Pesetas 1957 (*69) abierto e incompleto y 10 Cartuchos F.N.M.T. de Juan Carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote más de 90 cobres. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. AE. Incluye cobres ibéricos, de la República e Imperio romano y algunos de monarquía española. Diferentes módulos. RC a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 15 monedas Cobres. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AE. Resto final de colección con monedas de varios tipos: Romanas, Bizantinas, India Holandesa, India, etc. A EXAMINAR. BC- a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 48 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas y Thaler. 1780 a 1933. ISABEL II, CENTENARIO y MONEDA EXTRANJERA. AR. La mayoria moneda de centenario, que incluye 31 monedas 50 Céntimos, 2x 1 Peseta, 3x 2 Pesetas y 8x 5 Pesetas. Incluye tambien 5 Cts Escudo 1867-OM Barcelona, 1 Peseta 1933 (*3-4). Destacan 2 monedas Thaler 1780-X AUSTRIA Maria Teresa Restrike. A EXAMINAR. BC a PROOF. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 76 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Restos final de colección. Lote conjunto formado en su mayoría por cobre y plata de la Monarquía hispánica. Destacan 2 Reales Carlos III Lima 1787, 2 Reales Carlos IV Guatemala 1794, 2 Reales Fernando VII Lima 1812, dos monedas 1 Escudo Isabel II 1865 Y 1867, 20 Reales 1855 Madrid, cobre y plata del centenario, 4 monedas 100 Pesetas Estado Español y alguna moneda extranjera (Italia y Suiza). A EXAMINAR. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote centenares de monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Contiene cobres de Imperio romanos de diferentes emperadores, moneda española (Estado Español y Juan Carlos I) y moneda extranjera de diferentes países (incluye plata). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote centenares de monedas. MONEDA IBÉRICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Acumulación con intención coleccionística de moneda española desde época ibérica a Estado Español. Contiene cobres ibéricos, cobre romano, moneda medieval castellana, cobres de los austrias y guerra dels Segadors, plata del centenario repetida, Estado Español (100 pesetas *69 retocado), moneda extranjera de plata de módulo pequeño (Cuba, Francia) y algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 6 clasificadores con restos de colección. Siglos XIX-XX. Incluye algunas reproducciones y falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 2 monedas Thaler y 5 Marcos. 1866 y 1903. WILHELM I y WILHELM II. PRUSSIA. AR. KM-497, 523. MBC y MBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES World Coins.
Lote 3 monedas 10 Mark. 1872-C, 1873-B y 1880-A. WILHELM I. PRUSSIA. Peso total: 11,74 grs. AU. KM-504. MBC- a MBC. WORLD COINS: GERMAN STATES World Coins.
Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A y 1929-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN y MUNICH. AR. X aniversario Constitución. Hindenburg. KM-63. MBC+. WORLD COINS: GERMANY World Coins.