Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C.FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo . MBC+. Roman Coins Empire.
20 Dollars. 1884-CC. CARSON CITY. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-179; KM-74.3. MBC+. World Coins United States of America.
Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L´ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. RARA. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-. World Coins France.
Lote 17 monedas 100 (2), 200 (2), 500 (2), 1.000 (2), 2.000 (4) 5, 000 Pesetas (2), 2, 12 Euro (2). 1991 a 2007. AR. 2 series 100 a 2.000 Pesetas V centenario serie III. 2 monedas 5.000 Pesetas serie III y IV. 2 monedas Año santo Jacobeo 1993. 2 y 12 Euro 50 Aniversario tratado Roma, 12 Euro Cristóbal Colón. En estuches y presentaciones originales. A EXAMINAR. FDC y PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Lote 12 Monedas 5 Ecu. 1989 (3), 1990 (3), 1991 (3), 1994 (3). AR. Carlos V (3), Alfonso X (3), Averroes (3), Don Quijote (3). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-605 (3), 609 (3), 610 (3), 618 (3). FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
20 Francs - 4 Daler. 1904. CHRISTIAN IX. RARA. 6,44 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Parte de brillo original. Fr-2; KM-72. EBC+. World Coins Danish West Indies.
10 Grana. 1844. FERNANDO II. NAPOLES. 2,26 grs. AR. Pequeñas rayitas de ajuste en reverso. Restos de brillo. KM-328. EBC. World Coins Italian States.
Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAGO 3 SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 2,81 grs. AR. (limpiada). Cru.VS-328. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,64 grs. AR. (Oxidaciones). C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C.CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 2,92 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.