Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3448 Numistats ref: 583358

WorldWide Category
1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. ESCASA. (Limpiada). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1892 Numistats ref: 582599

WORLD COINS: GERMAN STATES Category
32 Schilling (Thaler). 1721. FERDINAND II. HAMBURG. 28,84 grs. AR. Dav-5365; KM-123. MBC+.
World Coins
German States.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3467 Numistats ref: 583377

WorldWide Category
Lote 33 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1882/1, 1881, 1892 Tipo Pelón o 1893 PG-V. Muchas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3214 Numistats ref: 583124

WorldWide Category
Lote 8 monedas Fracción de Centenional (7) y 1/2 Centenional. Acuñadas el 378-388 a.C. TEODOSIO I. AE. Diversas Cecas. Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1226 Numistats ref: 581333

MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN Category
Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRA REX CASTELLE. B encima. 2,89 grs. AR. (Golpecitos). FAB-708.1. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3215 Numistats ref: 583125

WorldWide Category
Lote 9 monedas Fracción de Centenional y Maiorina (8). Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE (3), LUGDUNUM, TREVERI (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. Incluye tres monedas (dos maiorinas, una fracción) posiblemente imitaciones barbaras. El resto Maiorinas con ceca. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2176 Numistats ref: 582882

SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Category
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561010). Ed-367a,. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
250 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3504 Numistats ref: 583414

WorldWide Category
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3253 Numistats ref: 583163

WorldWide Category
Lote 125 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. AE. Todos del bajo imperio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3254 Numistats ref: 583164

WorldWide Category
Lote 200 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1948 Numistats ref: 582654

WORLD COINS: BELGIUM Category
50 Ecu. 1987. 17,28 grs. AU. Carlos V. Fr-427; KM-167. PROOF.
World Coins
Belgium.
700 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3257 Numistats ref: 583167

WorldWide Category
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3258 Numistats ref: 583168

WorldWide Category
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1639 Numistats ref: 582146

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1383 Aureo-Calicó (2008) 608 References
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Category
8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. (Limpiada). AC-1383. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
31 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1511 Numistats ref: 581897

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 637 References
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Category
8 Reales. 1805. GUATEMALA. M. 26,83 grs. AC-899. MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
39 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1959 Numistats ref: 582665

WORLD COINS: CROATIA Category
Tallero. 1766-GA. RAGUSA (Dubrovnik). 28,43 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso). Dav-1639; KM-18. EBC-.
World Coins
Croatia.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1513 Numistats ref: 581899

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 References
8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,23 grs. (Golpecitos). AC-913. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
39 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1970 Numistats ref: 582676

WORLD COINS: UNITED STATES Category
1/2 Dollar. 1831. 13,21 grs. AR. Tipo Capped Bust. (Ligera pátina). KM-37. MBC+.
World Coins
United States of America.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1262 Numistats ref: 581409

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 References
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Category
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. MUY RARA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. AC-376. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
26 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1986 Numistats ref: 582692

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM A68 References
1/2 Dollar. 1861. 12,41 grs. AR. Tipo Liberty seated. KM-A68. MBC+.
World Coins
United States of America.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
19 Past auctions