Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1521
8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. AC-956. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1775
1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-002). SC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1642
8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,88 grs. (Leves golpecitos). Pátina irregular. AC-1388. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1643
8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. AC-1391. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1781
50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. Pátina. MBC-/MBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1659
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,14 grs. (Pequeña rotura de cuño y final de riel). AC-1465. (MBC+).
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3560
10 Ecu. 1989. 3,48 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1533
8 Reales. 1793. POTOSÍ. P.R. 26,68 grs. (Rayas en anverso). AC-993. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1790
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Pequeños golpecitos). EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3062
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado o cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Pátina verde oscura. Una variante por arte más estilizado y leyenda mayor, otra imitación tardia y arte tosco. AB-1727 var.; G.G.-16, 18, 19. MBC- a EBC-/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3578
Lote 4 monedas. GRECIA ANTIGUA a IMPERIO ROMANO. Incluye Dióbolo de Calabria, Quinario Republicano anónimo, quinario época de Augusto (Emerita Augusta?) y una pieza de imitación celtíbera. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1412
1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-577. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1027
Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPAEVS AED. CVR. C. HVPSAE. COS. (PREIVER) CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,8 grs. AR. (Contramarca en anverso). BMC-3878; Cal-89; Craw-422/1b; FFC-119; Se-8. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3075
Lote 5 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas (una variante tenazas debajo: GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1733, 1733 Var; G.G.-38, 41 (x2), 53, 60. BC+ a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3081
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado con puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,10 grs. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 sim. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2039
 Piefort 20 Centimes. 1976. 17,39 grs. AU. Tirada: 100 piezas. KM-P550. PROOF.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1864
Prueba de Presentación 50 Céntimos. 1949 (*19-51). 5,19 grs. AU/900. Probablemente pieza única. INÉDITA. Haz de flechas invertidas en oro. Carlos Mingo, jefe de grabado de la FNMT, fue el autor de este modelo cuyo diseño sirvió de homenaje a la Marina Española. Una ley de Jefatura del Estado, con fecha 22 de Diciembre de 1949, creó esta nueva moneda que comenzó a fabricarse a principios de 1951. A los dos meses escasos tuvo que interrumpirse su acuñación para modificar el diseño original y grabar en su reverso el haz de flechas hacia arriba. AC-20 var metal. PRUEBA.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1816
Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. 229,76 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. RAH-685; V-487. EBC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1820
1 Peseta. 1893*1893. P.G.-L. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 5,01 grs. Golpe en canto. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-001). AC-54. SC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1054
Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima ROMA a los lados TI. MINVCI. C.F.-AVGVRINI. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1825
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. RARA ASÍ. Brillo original. SC-/SC.
Alfonso XIII