20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V.MBC+. Alfonso XIII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2088
5 Lire. 1848-M. LOMBARDIA. MILANO. 24,91 grs. Pátina. KM-22.1. EBC-. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1838
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Leves golpecitos). EBC. Alfonso XIII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1701
2 Escudos. 1867. MADRID. 25,72 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-647. MBC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1848
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC. Alfonso XIII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3159
Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 79-81 d.C. TITO. AR. Una repetida. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3675
1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. 12,47 grs. AR. San Diego-Pacific International Exposition. KM-171. EBC+. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1589
2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,79 grs. (Leves marquitas, normales en esta pieza). BUEN EJEMPLAR. AC-766. EBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1212
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente. Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 3,29 grs. AR. Pátina. Cru.VS-864.2. MBC+. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1876
Medalla. Abril 1975. ESPAÑA A LA GUERRA CIVIL. VERA (Almería). Anv.: SERVICIO-SACRIFICIO-LEALTAD. 1844-1975 dentro de láurea. 35,08 grs. AU/750. Ø 45 mm. Relieves brillantes, campo mate. (Rayitas en anverso). SC. Estado Español .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1218
Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:ET EGO:DIS/SPICIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, tres roeles y S debajo. 3,29 grs. AR. Repintada. (Oxidaciones). FAB-380. MBC. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1340
1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC. Spanish Monarchy Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3458
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Restos de brillo. EBC+ a SC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1099
Denario. Acuñada el 91-92 d.C.DOMICIANO. BONITA PIEZA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. C-271; RIC-733. EBC. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1224
Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. ESCASA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; G. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 3,03 grs. AR. (Grietas). FAB-691.2. MBC-. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1239
2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M - O. Pátina. AC-103. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1104
Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3229
Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1624
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Ligera pátina. AC-1308. EBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1505
Medalla. 1788. MUERTE DE CARLOS III. ACADEMIA DE MÉXICO. MUY RARA. Anv.: CAROLUS*III*HISPANIARUM*ET*INDIARUM*REX. Busto a derecha, debajo MEXICANA*ACADEMIA*FUNDATORI*SUO. Rev.: QUI*INGENUAS*REVOCAVIT*ARTES. Tumba. En exergo: EXTINCTUS*AMABITUR*IDEM. 136,47 grs. AR. Ø 67 mm. Grabador: G. Gil. (Golpecitos). Pátina. V-65; VQ-14144. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3272
Lote 4 monedas Dracma. HORNAZD IV, KHUSRO II Tipo II (2), ARTASHIR III (?). AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+. SASSANIDS COINS Sassanid Coins.