Lote 2 monedas As. 27 a.C.-36 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO y TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha y L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-416, 429. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Serie 32 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata de las dos series de 16 monedas pertenecientes a la tirada en FDC y PROOF. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Lote 2 monedas 1/2, 1 y 2 Reales. 1726, 1737, 1738. MADRID-J. F. y A. y MEXICO-M. F. A EXAMINAR. AC-185, 437, 818. MBC- a EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V Spanish Monarchy.
Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC+/EBC-. Roman Coins Republic.
Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P.Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+. Roman Coins Republic.
Denario. 145 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. Pátina. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC+/EBC-. Roman Coins Republic.
Piastra. 1680. COSIMO III. FIRENZE. RARA. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,98 grs. AR. Dav-4211; MIR-327. EBC-. World Coins Italian States.
Medalla lingote de oro. 1980. MOSCOW. 33,94 grs. AU 22K (.917). Olimpiada Moscú ´ 80. En estuche original, con certificado. PROOF. World Coins Russia.
As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, arado y (delfín). Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica con línea encima. 13,28 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.