2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-. Spanish Monarchy Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2175
Lote 2 billetes 10 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 64 y 65 EPQ CHOICE y GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-008 y 009). Ed-374. SC y SC-. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3483
Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. Todas diferentes. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1117
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. AE. RIC-1061. MBC-. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1634
8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,6 grs. AC-1334. MBC+. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1636
8 Reales. 1816. POTOSÍ. P.J. 26,67 grs. AC-1380; Cal-605. MBC+. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1509
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. RARA ASÍ. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 2752078-008). Bella. Brillo original. AC-551. SC-. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1512
8 Reales. 1795. LIMA. I.J. 27,14 grs. (Rayas). AC-912. MBC+. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3524
Serie 2 monedas 2.000 y 40.000 Pesetas. 2000. XX ANIVERSARIO PROCLAMACIÓN JUAN CARLOS I. AR y AU. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3015
As. 120-80 a.C. ARCEDURGI (LA SEU D´URGELL, Lleidal). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,63 grs. AE. Pátina verde. AB-78. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1516
8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,82 grs. (Leves golpecitos). AC-925. MBC+. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1520
8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Restos de billo original. AC-955. EBC-/EBC. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1969
1/2 Dollar. 1829. 13,35 grs. AR. Tipo Capped Bust. (Pequeña grieta en canto). KM-37. MBC+/EBC-. World Coins United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1983
1/2 Dollar. 1857. 12,44 grs. AR. Tipo Liberty seated. (Rayitas). KM-A68. EBC-. World Coins United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3040
As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). ESCASA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 10,67 grs. AE. Pátina verde. AB-1277. MBC/MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3061
As.MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda) a derecha. Rev.: Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. Variante de G.G.-1 imitación tardía y arte tosco. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-18. EBC-/MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1679
4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 5,8 grs. AC-416. MBC+/EBC-. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1162
Argenteo o Silicua.Acuñada el 294 d.C.MAXIMIANO HÉRCULES. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. C-622; RUC-102b. (SC-). Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2049
Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. AR. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1043
Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+/MBC. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3623
Lote 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1991. AU, AR y bimetálica: AR+AU. Acord Andorra C.E.E. Carlomagno y San Ermengol. En estuche original, con certificado. KM-71, 72, 73. SC y PROOF. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.