Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1226
Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRA REX CASTELLE. B encima. 2,89 grs. AR. (Golpecitos). FAB-708.1. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3215
Lote 9 monedas Fracción de Centenional y Maiorina (8). Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE (3), LUGDUNUM, TREVERI (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. Incluye tres monedas (dos maiorinas, una fracción) posiblemente imitaciones barbaras. El resto Maiorinas con ceca. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2176
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561010). Ed-367a,. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3504
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3253
Lote 125 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. AE. Todos del bajo imperio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3254
Lote 200 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1948
50 Ecu. 1987. 17,28 grs. AU. Carlos V. Fr-427; KM-167. PROOF.
World Coins
Belgium.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3257
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3258
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1639
8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. (Limpiada). AC-1383. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1511
8 Reales. 1805. GUATEMALA. M. 26,83 grs. AC-899. MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1959
Tallero. 1766-GA. RAGUSA (Dubrovnik). 28,43 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso). Dav-1639; KM-18. EBC-.
World Coins
Croatia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1513
8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,23 grs. (Golpecitos). AC-913. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1970
1/2 Dollar. 1831. 13,21 grs. AR. Tipo Capped Bust. (Ligera pátina). KM-37. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1262
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. MUY RARA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. AC-376. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1986
1/2 Dollar. 1861. 12,41 grs. AR. Tipo Liberty seated. KM-A68. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1523
8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,9 grs. AC-959. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1529
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,73 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-977. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1154
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo . MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2021
20 Dollars. 1884-CC. CARSON CITY. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-179; KM-74.3. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2033
Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L´ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. RARA. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-.
World Coins
France.