Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo trofeo militar. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,8 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+. Roman Coins Republic.
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12 grs. Cuño de buen arte y detalle en vestuario. Pátina verde oscura. AB-1727; G.G.-15. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+. World Coins France.
AL-ANDALUS COINS: TAIFA OF TOLEDO AND VALENCIA
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-. Al-Andalus and Islamic Coins Taifa of Toledo and Valencia.
1/2 Thaler. 1740. KARL ALBRECHT. BAVARIA. MANNHEIM. RARA Y MÁS ASÍ. BELLA. 14,54 grs. AR. (Levísimas rayitas). Pátina algo irregular. KM-448. EBC. World Coins German States.
Denario. Acuñada el 141 d.C.FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+. Roman Coins Empire.
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. AE. C-27; RIC-699. MBC/MBC-. Roman Coins Empire.