Serie 32 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata de las dos series de 16 monedas pertenecientes a la tirada en FDC y PROOF. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3043
Lote 2 monedas As y Semis. 100-20 a.C.GADES (CÁDIZ). AE. A EXAMINAR. AB-1340, 1347. MBC a MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1783
Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Alfonso XII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3313
Lote 2 monedas 1/2, 1 y 2 Reales. 1726, 1737, 1738. MADRID-J. F. y A. y MEXICO-M. F. A EXAMINAR. AC-185, 437, 818. MBC- a EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1030
Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,77 grs. AR. Pátina. BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC+/EBC-. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1671
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,09 grs. AE. AC-35. SC-. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1038
Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P.Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3041
As. 120-20 a.C. EUSTI. (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica EUSti. 11,14 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). AB-1299; Vill-11. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1519
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. Bustos de Carlos III, Ordinal IV. (Golpecitos). AC-950. MBC. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1812
25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. RARA. Cifras de la primera estrella flojas. EBC. Alfonso XII .
Denario. 145 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. Pátina. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC+/EBC-. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2087
Piastra. 1680. COSIMO III. FIRENZE. RARA. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,98 grs. AR. Dav-4211; MIR-327. EBC-. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1843
5 Pesetas.1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Suaves y finas rayitas). Bella. SC-. Alfonso XIII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2152
Medalla lingote de oro. 1980. MOSCOW. 33,94 grs. AU 22K (.917). Olimpiada Moscú ´ 80. En estuche original, con certificado. PROOF. World Coins Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1227
Cuartillo. ENRIQUE IV. JAEN. Rev.: IAEN bajo el castillo. 3,52 grs. Ve. FAB-746.1. MBC+. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3016
As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, arado y (delfín). Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica con línea encima. 13,28 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1645
8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,93 grs. AC-1394. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1526
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,89 grs. AC-963. EBC-. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1532
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. (Leves golpecitos). AC-988. EBC-. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3579
Lote 18 monedas. MONEDA HISPÁNICA a IMPERIO ROMANO. Incluye As y Semis de diferentes cecas Ibéricas, Triens Anónimo de República Romana, Antoninianos de Trajano Decio, Otacilia Severa, Galeria Valeria, Probo, Tétrico y una Silicua de Valentiniano II. BC+ a EBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.