Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1222
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. ZAMORA. Anv.: C-A a los lados de la Y coronada. 1,61 grs. AR. FAB-559. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3454
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1898 (*18-98) y 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original, una pátina. (Rayitas). EBC y EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1423
4 Reales. 1770. GUATEMALA. P. RARA. 13,15 grs. Columnario. (Perforación). AC-801. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1836
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. RARA. (Golpecitos y rayitas). MBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2097
Osella anno I. (1694). SILVESTRO VALIER. VENECIA. RARA. Rev.: TERRA MARIQ. BONI EVENTVS / CHIOS. NAR. 9,43 grs. AR. Conmemorando la conquista de Narento y Chios. Montenegro-2216; Paolucci-177. MBC.
World Coins
Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1065
Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,5 grs. AR. Pátina irisada. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1068
Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2101
Medalla. (1878-1900). UMBERTO I. DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA PER LE MARCHE. Anv.: UMBERTO I RE D´ ITALIA. Busto a izquierda. Rev.: Grabado en centro: TARQUINIO GENTILI DI ROVELLONE SOCIO ONORARIO. 47,94 grs. Br. Ø 47 mm. Grabador: Speranza. (Leves golpecitos). EBC+.
World Coins
Italy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1069
Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1330
1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. AR. (Perforación). Vti-176. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1336
Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Latón. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1593
4 Reales. 1812. LIMA. J.P. ESCASA. 13,12 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-1066. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1086
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1347
2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1914
3 Reichsmark. 1930-J. REPÚBLICA DE WEIMAR. HAMBURG. 15,03 grs. AR. Liberación de Renania. (Pequeños golpecitos). KM-570. EBC-.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1622
8 Reales. (1832-1834). MANILA. 26,90 grs. Resello, no original, F.7º superado de corona sobre 8 Reales 1803 México-FT KM-63 de Filipinas. AC-1305; Cal-536. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1625
8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,63 grs. (Golpes y rayitas). AC-1310. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3511
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1640
8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 27,01 grs. (Golpecitos). AC-1384. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1515
8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 27,16 grs. Pátina. (Rayitas)). AC-917. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3021
Lote 2 monedas As. 27 a.C.-36 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO y TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha y L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-416, 429. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.