2 Pesetas.1870 (*18-73). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-006). SC. Provisional Government and I Republic .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3206
Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C.JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE (3) y LUGDUNUM (2). Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversos principios de leyenda de anverso: D.N. IVL (..), IMP. IVL (..) y FL. CL. IVL (..). A EXAMINAR. C-13 var. MBC+ a EBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1608
8 Reales. 1820. LIMA. J.P. 26,18 grs. Pátina. AC-1253. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1236
2 Reales. MÉXICO. Anv.: G - Escudo - ¶. 6,19 grs. (Golpecitos y rayas). AC-94. MBC-. Spanish Monarchy Ioanna and Charles.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3484
Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Muchas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1924
Sobirana d´ Or. 1983. 7,97 grs. AU. Joan Martí Bisbe d´ Urgell. Leyenda en latín. Tirada: 1.500 piezas, esta corresponde a la número: 000003, en carterita original con cetificado. Fr-2; KM-32. SC. World Coins Andorra.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1638
8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,86 grs. (Rayitas). AC-1382. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3264
Lote 5 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. AR. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3018
As. 120-30 a.C.BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 10,32 grs. AE. ¿Repatinada?. AB-254. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1004
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAEA, EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha. Rev.: La ninfa Histaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,55 grs. AR. HGC 4-1525; SNG Copenhagen 517. EBC. Ancient Greece .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3029
Lote 2 monedas As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén) 13,11 y 13,68 grs. AE. AB-700, 707. MBC- a MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1393
8 Reales. 1752. LIMA. R. 25,98 grs. Muy rara. AC-450; Cal-No Cat. MBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3038
As. 130-90 a.C. UNTICESCEN (L´ESCALA EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha con casco. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,4 grs. AE. Pátina. AB-1200; Vill-1. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3296
8 Maravedís. 1655. Con resello 1655 / VIII repetido cuatro veces, dejando un cuadrado regular en el centro de ambas caras.. Perforación. (MBC). SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1992
1/2 Dollar. 1918. RARA ASÍ. AR. Illinois Centennial: Lincoln. Encapsulada por PCGS MS 65 (nº 9320.65/83471145). KM-143. SC. World Coins United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1997
1/2 Dollar. 1936. 12,44 grs. AR. Wisconsin Territorial Centennial. KM-188. SC-. World Coins United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1534
8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,13 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1002. MBC+. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1535
8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,64 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1003. EBC-. Spanish Monarchy Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1415
2 Maravedís. 1777. SEGOVIA. 2,49 grs. (Levísimas rayitas). AC-41. SC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3077
Lote 2 monedas Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro, uno puntiagudo, el otro redondeado, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, una con adornos en el frontón y puerta en el centro, la otra punto. 4,10 y 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var., No Cat ¿INEDITA?; G.G.-73., No Cat. (MBC+) y BC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2044
Jetón d´ argent. 1711. COMISS. MOULEURS DE BOIS. Anv.: Escudo enramado. Rev.: GENEVIEVE. Santa Genoveva. 6,78 grs. AR. EBC-. World Coins France.