Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1522
8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. AC-958. EBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1657
8 Reales. 1814. ZACATECAS. A.G. 25,87 grs. Canto liso. Acuñación floja y descuidada. AC-1454; Cal-685. BC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1524
8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. (Pequeñas oxidaciones en canto). Ligera pátina. AC-960. (EBC).
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1525
8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,75 grs. (Leves rayitas). AC-961. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3561
25 Ecu. 1992. 168,47 grs. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuche original con certificado. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1998
1/2 Dollar. 1937. RARA ASÍ. AR. Roanoke Island. Encapsulada por PCGS MS 65 (nº 936765/12970243). KM-186. SC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1151
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. ESCASA ASÍ. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. AR. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3580
Lote 41 cobres. GRECIA ANTIGUA, MONEDA HISPÁNICA y REPÚBLICA ROMANA. AE. Incluye algún pequeño bronce griego, moneda ibérica de diferentes tamaños (Cuadrantes, Sextantes, Semis y As) y cecas (Cese, Castulo, Alaun, Untikesken, Cartagonova, Sisapo…) y cobres de la República Romana (Litra, sextante, semiuncia). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1028
Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. (ARETAS). El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,95 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2024
Medalla Francesa Post Colonial. 1781. LIBERTAS AMERICANA. PARÍS. Anv.: LIBERTAS AMERICANA. Busto de la Libertad a izquierda con cabellos al viento. En exergo: 4 JUIL. 1776. Rev.: NON SINE DIIS ANIMOSUS INFANS. Hercules niño con dos serpientes en las manos protegido del león inglés por el escudo de Minerva. En eexergo: 17 / 19 OCT 1777 / 1781. Br. Ø 48 mm. Grabador: F. Dupré. Encapsulada por NGC MS 63 BN (nº 5785606-001). Pátina marrón. Se cree que se acuñaron alrededor de 200 medallas con los troqueles originales en el período que va de los años 1783 a 1791. Las originales, entre la que se incluye esta, tienen una rotura de troquel a las 7 h. En noviembre de 2021 Morton & Eden adjudicaron en su subasta una en MS 62 BN en más de de 13.000 €. Heritage adjudicó una en Junio de 2021 en MS 63 BN en 17.000 dólares. Betts-615. SC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2027
1 Peso. 1904-S. SAN FRANCISCO. 26,95 grs. AR. Administración Americana. KM-168. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2029
1 Peso. 1908-S. SAN FRANCISCO. 20,02 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1422
2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,86 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-790. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1051
Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,84 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1563
1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,33 grs. AC-37. BC+/MBC-.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1313
Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1182
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo and Valencia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1445
8 Reales. 1788. LIMA. I.J. 26,06 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1059. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1075
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. AR. (Golpes, oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1732
Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. Calamina. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. V-415. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1888
Thaler. 1547. FRIEDRICH II. ELECTORAL PFALZ. NEUMARKT. 28,32 grs. AR. Dav-9627; MB-135. MBC.
World Coins
German States.