Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1190
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. RARA. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1132
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. ESCASA. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS (COS II). Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. 2,91 grs. AR. C-15; RIC-4. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1029
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo trofeo militar. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,8 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3058
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12 grs. Cuño de buen arte y detalle en vestuario. Pátina verde oscura. AB-1727; G.G.-15. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1180
Dirham. YAHYA AL-MAMUN. ESCASA. AE. Prieto-337; V-1109. MBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2059
Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+.
World Coins
France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1181
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo and Valencia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1581
1/4 Real. 1813. MÉXICO. 0,84 grs. AC-279. EBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3431
25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1879
1/2 Thaler. 1740. KARL ALBRECHT. BAVARIA. MANNHEIM. RARA Y MÁS ASÍ. BELLA. 14,54 grs. AR. (Levísimas rayitas). Pátina algo irregular. KM-448. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3461
Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1899. Alguna brillo original otras limpiadas. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1352
4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. AC-1191. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1752
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Limpiada). MBC+.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3499
100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC-.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1623
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. (Golpecitos). AC-1306. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1630
8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,86 grs. (Golpecitos y limpiada). AC-1326. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1957
16 Pesos. 1841. ´ REPUBLICA DE NUEVA GRANADA. BOGOTÁ. R.S. 26,93 grs. AU. (Pequeños golpecitos, cuño oxidado en parte). Fr-74; KM-94.1. EBC-.
World Coins
Colombia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1121
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1128
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. AE. C-27; RIC-699. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1641
8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,9 grs. AC-1386. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1390
1 Real. 1755. MADRID. J.B. 2,84 grs. (Golpecito). AC-179. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.