Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. AR. F-4927; Gadoury-2751. MBC+. World Coins France.
Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). (Oxidaciones y golpes). RAH-693; V-480. MBC-. Alfonso XII .
Medalla. 1806. NAPOLEÓN. Toma de Viena y Presbourg. Anv.: NAPOLEON EMP. ET ROI. Busto laureado a derecha. Debajo: DENON DIREXI M.DCCC.VI. Rev.: Napoleón vestido como Hercules, alegorias de las dos ciudades a los lados, arrodilladas, entregan las llaves de las ciudades. En exergo leyenda. 38,18 grs. Br. Ø 40 mm. Grabadores Droz, Galle. (Leves golpecitos). Bramsen-443. SC-. World Coins France.
Medalla Méritos contraídos durante la Epidemia de Cólera. 1885. EL AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Alegoría de la medicina clásica atendiendo enfermos. Rev.: EL AYUNTAMIENTO CONSTL. DE BARCELONA POR MÉRITOS CONTRAÍDOS DURANTE EL CÓLERA. AE. Ø 53 mm. Cru.M-728a. SC. Alfonso XIII .
Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
5 Pesetas.1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC. Amadeo I .
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 11,50 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-16 por busto más grande y Helios con capa. AB-1727 var.; G.G.-17. MBC+/MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.