Lote 141 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1989. Al, AlBr, Ni, AR. En álbum. Destaca: 5 Pesetas 1975 (*80) ERROR del MUNDIAL. Incluye tambien Serie ´Así nace una moneda´, (*E-87) y Medalla en Br. III Cent. Carlos III. Contiene tres presentaciones originales. A EXAMINAR. EBC a PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Denario. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMP. V COS. III. Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 3,36 grs. AR. C-208. MBC+. Roman Coins Empire.
Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2006. V CENTENARIO CRISTÓBAL COLÓN. AR. Serie completa en plata. En estuche original con certificado. A EXAMINAR. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. Con certificados (Sin estuches). FDC. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC. Roman Coins Republic.
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado con birrete cónico a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 11,80 grs. Cabello y barba formado por puntos y cuello grueso. Leyenda pequeña. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-26. (MBC+). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+. Roman Coins Empire.
Lote 3 monedas As.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.