Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1847
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3427
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1592
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 13,51 grs. AC-1024. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1727
Medalla Mayoría de edad. 1843. TARRAGONA. ESCASA. AR. Ø 26 mm. Pátina oscura en reverso. He-18; V-794; VQ-13426. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3197
Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3453
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1100
Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. AR. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3207
Lote 5 monedas Centenional 20 mm. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ALEJANDRIA, ARELATE (3) y ROMA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX dentro de corona de laurel. AE. A EXAMINAR. C-151. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1904
Thaler. 1607-HR. CHRISTIAN II. SAXONY-ALBERTINE. 29,05 grs. AR. (Graffiti en anverso). Dav--7566; KM-24. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3473
Lote 21 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1869 (*_-69) Leyenda España, 1876 (*18-76), 1883 (*18-83), 1884/3 (*_-84), 1885 (*18-85), 1885 (*18-86), 1902 (*19-02), 1905 (*19-05). En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3218
Lote 2 monedas Antoninianos. FILIPO I y VOLUSIANO. Rev.: Filipo I: VICTORIA AVG. Volusiano: FELICITAS PVBLICA. AR. A EXAMINAR. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3477
Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1879 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1879 (*18-79) E.M.-M, 1889 (*18-89) M.P.-M, 1893 (*18-93) P.G.-L, 1897 (*18-97) S.G.-V, 1898 (*18-98) S.G.-V. MBC+ a EBC.
PESETA SYSTEM: LOTS
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1107
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. AE. Grieta. C-619. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3233
Lote 4 monedas Follis, Follis 19 mm (2) y Fracción de Follis. Acuñadas el 312-340 d.C. CONSTANTINO I, ELENA, TEODORA y CRISPO. AE. Incluye: Follis Constantino I Ticium MARTI CONSERVATORI (C-337; RIC-124), Follis 19 mm Elena Alejandría SECVRITAS REI PVBLICE (C-12; RIC-44) ESCASA, Fracción de Follis Teodora Treveri PIETAS ROMANA (C-5; RIC-43) y Follis 19 mm Crispo Tesalonica VOT.V/MVLT.X/CAESS/TS.G (C-190 var; RIC-38 var) ESCASA. A EXAMINAR. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3237
Lote 5 monedas Sestercio. TRAJANO, ANTONINO PIO y MARCO AURELIO (3). AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3238
Lote 6 monedas Follis 19 mm. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3242
Lote 10 monedas cobre. AUGUSTO, CLAUDIO, NERÓN, NERVA, ALEJANDRO SEVERO, FAUSTINA MADRE y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Incluye sestercios y ases. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3243
Lote 10 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3244
Lote 11 monedas Sestercio. FAUSTINA MADRE (4), ALEJANDRO SEVERO (3), MAXIMINO (3) y FILIPO I. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1243
Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.
Spanish Monarchy
Charles I (V of the Holy Roman Empire).
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1631
8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,76 grs. AC-1329. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.