5 Pesetas.1877 (*18-77). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella Brillo original. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5786750-005). SC-. Alfonso XII .
Lote 10 monedas As. 200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1727 var. (5), 1729 var. (2), 1730 var. (3). BC a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Tritartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. MUY RARA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios, en los cuadrantes: creciente interno, A, circulo y M. 0,31 grs. AR. ACIP cataloga como R9. Pátina. ACIP-490. MBC-/MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+. World Coins France.
Lote 45 monedas 2 a 100 Shilling y 5 Euro. 1928 a 2004. AR. Todas de plata y a partir de 25 Schilling Todas conmemorativas y diferentes excepto una. Incluye: 2x 2 Sch., 12x 5 Sch., 6x 10 Sch., 14x 25 Sch., 2x 50 Sch., 8x 100 Sch. y 5 Euro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF. WORLD COINS: AUSTRIA World Coins.
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+. Roman Coins Republic.
1 Dollar. Año 9 (1920). YÜAN SHIH-KAI. 26,65 grs. AR. Not slabbed by NGC, QUESTIONABLE AUTHENTICITY (85786750-016), Sold ´as is´. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. (Leves rayitas en anverso). Pátina. Y-329.6. EBC-. WORLD COINS: CHINA World Coins.
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,71 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+/MBC. Roman Coins Republic.
5 Pesetas.1894 (*18-94). P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786750-001). SC. Alfonso XIII .
Lote 2 monedas As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. AE. (Oxidaciones). C-84 ; RIC-66. BC+ a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 70, 80, 81, 85, 89, 92, 94, 96, 1900, 04 (*04), 04 (*10), 1910, 26. Incluye también dos reproducciones 20 Céntimos I Centenario 1869 y 1870 en AR. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.