Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1786 Numistats ref: 582451

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Category
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella Brillo original. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5786750-005). SC-.
Alfonso XII
875 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3069 Numistats ref: 582979

WorldWide Category
Lote 10 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1727 var. (5), 1729 var. (2), 1730 var. (3). BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3591 Numistats ref: 583501

WorldWide Category
Lote 63 cobres. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS. AE. Algunos resellados. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2046 Numistats ref: 582751

WORLD COINS: FRANCE Category
Jetón. 1749. LOUIS XV. TRESOR ROYAL. 7,88 grs. AR. Bonita pátina. EBC-.
World Coins
France.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1919 Numistats ref: 582626

WORLD COINS: GERMANY Category
5 Reichsmark. 1927-G. REPÚBLICA DE WEIMAR. KARLSRUHE. 25,04 grs. AR. Árbol. KM-56. EBC.
World Coins
Germany.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
58 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3036 Numistats ref: 582946

WorldWide Category
Tritartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. MUY RARA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios, en los cuadrantes: creciente interno, A, circulo y M. 0,31 grs. AR. ACIP cataloga como R9. Pátina. ACIP-490. MBC-/MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
58 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2060 Numistats ref: 582765

WORLD COINS: FRANCE Category
Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.
World Coins
France.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3627 Numistats ref: 583537

WorldWide Category
Lote 45 monedas 2 a 100 Shilling y 5 Euro. 1928 a 2004. AR. Todas de plata y a partir de 25 Schilling Todas conmemorativas y diferentes excepto una. Incluye: 2x 2 Sch., 12x 5 Sch., 6x 10 Sch., 14x 25 Sch., 2x 50 Sch., 8x 100 Sch. y 5 Euro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
WORLD COINS: AUSTRIA
World Coins.
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1057 Numistats ref: 580984

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Category
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1311 Numistats ref: 581498

SPANISH MONARCHY: CHARLES II Category
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1060 Numistats ref: 580987

Q. Pompeius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 434/2 References
Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones en anverso). BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
20 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1314 Numistats ref: 581501

Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3646 Numistats ref: 583556

WorldWide Category
1 Dollar. Año 9 (1920). YÜAN SHIH-KAI. 26,65 grs. AR. Not slabbed by NGC, QUESTIONABLE AUTHENTICITY (85786750-016), Sold ´as is´. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. (Leves rayitas en anverso). Pátina. Y-329.6. EBC-.
WORLD COINS: CHINA
World Coins.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1062 Numistats ref: 581009

M. Porcius Cato Authority
Denarius Denomination
Crawford 343/1c References
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,71 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1846 Numistats ref: 582553

PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Category
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786750-001). SC.
Alfonso XIII
600 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3156 Numistats ref: 583066

WorldWide Category
Lote 2 monedas As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. AE. (Oxidaciones). C-84 ; RIC-66. BC+ a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2111 Numistats ref: 582817

WORLD COINS: MONACO Category
100 Francs. 1901-A. ALBERT I. PARÍS. 32,21 grs. AU. (Ligeras rayitas). Fr-130; KM-105. EBC.
World Coins
Monaco.
EBC Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1213 Numistats ref: 581300

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN Category
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente. Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,89 grs. AR. (Golpes). Cru.VS-864.2. BC+/MBC-.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
50 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3443 Numistats ref: 583353

WorldWide Category
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1905 (*05). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3470 Numistats ref: 583380

WorldWide Category
Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 70, 80, 81, 85, 89, 92, 94, 96, 1900, 04 (*04), 04 (*10), 1910, 26. Incluye también dos reproducciones 20 Céntimos I Centenario 1869 y 1870 en AR. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized