Denario. Acuñada el 211-217 d.C.JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. AR. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+. Roman Coins Empire.
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 31,12 grs. AE. Pátina. AB-697. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 3 monedas 10.000 Pesetas. 1989 (2), 1990. AR. Serie I Autonomías (2), Serie II Personajes. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC. PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I.
1 Trade Dollar. 1877-S. SAN FRANCISCO. ESCASA. 27,2 grs. AR. Tipo Seated Liberty. (Contramarca en anverso). KM-108. EBC. World Coins United States of America.
Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1992. AR (3) y AU. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuches originales con certificados 8falta un certificado). PROOF. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
Jetón d´ argent. 1719. LOUIS XV. CORPORATION DES LINGÈRES VERONICA. ESCASA. Anv.: LOUIS QUINZE ROY DE FRANCE. Busto a derecha. Rev.: COMMUNAUTÉ DE MARCHA. LINGERES. 1719. Manto sagrado y coronas de espinas, en él: VERO/NICA. 7,13 grs. AR. F-5269. EBC. World Coins France.
Lote 35 monedas. FELIPE V a II REPÚBLICA. Restos final de colección. Destacan 2 Reales 1712 Carlos III Pretendiente, 2 Reales Felipe V Sevilla, 4 Reales José Napoleón Madrid A.I., maravedís, céntimos de Real, Céntimos de Escudo y plata de Isabel II (20 Céntimos de Escudo, 1 Real, 4 Reales, 1 Escudo) y diferentes monedas de la II República. A EXAMINAR. MBC- A EBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 3 monedas Follis.CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-228. MBC. Roman Coins Empire.