Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3280 Numistats ref: 583190

WorldWide Category
Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA (2) y LA SEU de MANRESA. Latón. Cru-1660, 1692, 1791. MBC- a EBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Medieval Coins.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3281 Numistats ref: 583191

WorldWide Category
Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA, LA SEU de MANRESA, VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-1691, 1779, 2259. MBC- a EBC.
Medieval Coins.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3282 Numistats ref: 583192

WorldWide Category
Lote 3 Pellofes. AE y Latón. Obra Laica de Santa María del Mar, Sillas de la Obra de Santa María de Mataró y Cruz de Santa Eulàlia. A EXAMINAR. Cru-1241, 1372, 1850. MBC+ a EBC-.
Medieval Coins.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3283 Numistats ref: 583193

WorldWide Category
Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. AE. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MEDIEVAL COINS
Medieval Coins.
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3284 Numistats ref: 583194

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
WorldWide Category
1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,3 grs. Pátina. AC-365. MBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
67 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3285 Numistats ref: 583195

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
WorldWide Category
2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC.
Spanish Monarchy.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
95 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3286 Numistats ref: 583196

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 456 References
WorldWide Category
1/2 Real. SEGOVIA. 1,48 grs. Acueducto de 2 pisos. (Leves golpecitos). AC-242. MBC.
Spanish Monarchy.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
10 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3287 Numistats ref: 583197

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
WorldWide Category
2 Reales. SEVILLA. Anv.: S- Escudo-II. Rev.: ¶en campo. 6,4 grs. AR. (Oxidaciones). AC-523. MBC.
Spanish Monarchy.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
61 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3288 Numistats ref: 583198

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
WorldWide Category
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo. 6 flechas. 13,55 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC.
Spanish Monarchy.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
201 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3289 Numistats ref: 583199

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 386 Aureo-Calicó (2008) 339 References
WorldWide Category
Lote 4 monedas 1 Real. SEGOVIA, SEVILLA (3). (Una de ellas perforación). A EXAMINAR. AC-386, 439.1 (3). MBC- a MBC.
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
3 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3290 Numistats ref: 583200

WorldWide Category
Doble Patard. FLANDES. 2,56 grs. AR. De Mey-570. MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP I, THE HANDSOME
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3291 Numistats ref: 583201

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
WorldWide Category
2 Reales. MÉXICO. Anv.: ¶- Escudo - O. 6,58 grs. AC-103. MBC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Spanish Monarchy.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
34 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3292 Numistats ref: 583202

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 663 References
WorldWide Category
Lote 4 monedas 1 (3), 2 Reales. SEVILLA. (Una de 1 Real perforación). A EXAMINAR. AC-258 (3), 400. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
23 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3293 Numistats ref: 583203

WorldWide Category
Lote 3 monedas 4 Reales. MÉXICO y CECAS NO VISIBLES. (Un par con perforaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3294 Numistats ref: 583204

WorldWide Category
Trillina. MILAN. 0,81 grs. Ve. Vti-4. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3295 Numistats ref: 583205

WorldWide Category
Lote 5 monedas Divuité. 1624, 1640, 1641, 1644, 1650. VALENCIA. A EXAMINAR. AC-813, 816, 817, 819, 823. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3296 Numistats ref: 583206

WorldWide Category
8 Maravedís. 1655. Con resello 1655 / VIII repetido cuatro veces, dejando un cuadrado regular en el centro de ambas caras.. Perforación. (MBC).
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3297 Numistats ref: 583207

WorldWide Category
Lote 2 monedas Croat. 1693, 1698. BARCELONA. AC-211, 212. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Spanish Monarchy.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3298 Numistats ref: 583208

Carlos III, Pretendiente Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 48 References
WorldWide Category
Ardit. 1709. BARCELONA. 1,35 grs. Repintada: doble acuñación en anverso y reverso. AC-5. EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
27 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3299 Numistats ref: 583209

WorldWide Category
Divuité. 1707. VALENCIA. Rev.: Escudo entre L - L. 1,6 grs. Pátina. AC-25. MBC.
Spanish Monarchy.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized