Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA (2) y LA SEU de MANRESA. Latón. Cru-1660, 1692, 1791. MBC- a EBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA, LA SEU de MANRESA, VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-1691, 1779, 2259. MBC- a EBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 3 Pellofes. AE y Latón. Obra Laica de Santa María del Mar, Sillas de la Obra de Santa María de Mataró y Cruz de Santa Eulàlia. A EXAMINAR. Cru-1241, 1372, 1850. MBC+ a EBC-. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. AE. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. MEDIEVAL COINS Medieval Coins.
2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy.
Lote 4 monedas 1 (3), 2 Reales. SEVILLA. (Una de 1 Real perforación). A EXAMINAR. AC-258 (3), 400. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy.
Lote 3 monedas 4 Reales. MÉXICO y CECAS NO VISIBLES. (Un par con perforaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy.
8 Maravedís. 1655. Con resello 1655 / VIII repetido cuatro veces, dejando un cuadrado regular en el centro de ambas caras.. Perforación. (MBC). SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Spanish Monarchy.