Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3260 Numistats ref: 583170

WorldWide Category
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3261 Numistats ref: 583171

WorldWide Category
Lote 600 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3262 Numistats ref: 583172

WorldWide Category
Lote 800 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3263 Numistats ref: 583173

WorldWide Category
Lote 5 monedas Dirhem. 330H, 331H y 352H. ABDERRAHMÁN III (4) y AL HAQEM II. AL ANDALUS (4) y MEDINA AZAHARA. AR. A EXAMINAR. V-396 (x2), 397 (x2), 450. MBC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3264 Numistats ref: 583174

WorldWide Category
Lote 5 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. AR. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-.
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3265 Numistats ref: 583175

WorldWide Category
Lote 3 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. AR. A EXAMINAR. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3266 Numistats ref: 583176

WorldWide Category
Lote 6 monedas. AR. Incluye 4 monedas de 1/2 Dirham de los nazaríes de Granada, uno escaso con ceca de Ceuta y con falta de metal. Un dirham califal de Al-Haqem II con fecha 358H y un dirham almohade con ceca de Fez. MBC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS: THE NASRIDS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3267 Numistats ref: 583177

WorldWide Category
Lote 12 monedas. AR. Incluye 9 monedas dirham nazaries de Granada, un dirham emiral de Abderramán I con fecha 177H y dos monedas dirham califal de Hixem II. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
AL-ANDALUS COINS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3268 Numistats ref: 583178

WorldWide Category
Lote 15 cobres. AE. Cecas de Toledo y Valencia. Incluye una de electrón. A EXAMINAR. BC a MBC-.
AL-ANDALUS COINS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3269 Numistats ref: 583179

WorldWide Category
Lote 39 monedas. Conjunto de monedas hispano-árabes en AR, AE y Ve. Incluye Dirham de plata emiral con fecha 153H, 12 Dirhams de plata califales de al-Haqem II, 3 de Abderrahman III (2 con perforaciones), 8 Dirhams de plata almohades sin ceca, 13 de vellón y Dirhams de cobre Taifa, la mayoría de difícil atribución y con perforaciones. Incluye 2 monedas del Norte de África. A EXAMINAR. BC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3270 Numistats ref: 583180

WorldWide Category
Lote 48 monedas Felus. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
AL-ANDALUS COINS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3271 Numistats ref: 583181

WorldWide Category
Lote 9 monedas. AU y AR. Lote 9 monedas de área norte africana, la mayoría en AU. Incluye 6 posibles imitaciones de joyería con perforaciones imitando a dinares hafsies, 2 monedas dinar en AU probablemente merinies, un dirham de 1311 de Moulay Hasan de Marruecos. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ISLAMIC COINS
Al-Andalus and Islamic Coins.
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3272 Numistats ref: 583182

WorldWide Category
Lote 4 monedas Dracma. HORNAZD IV, KHUSRO II Tipo II (2), ARTASHIR III (?). AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
SASSANIDS COINS
Sassanid Coins.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3273 Numistats ref: 583183

WorldWide Category
Lote 2 Pellofas. OBRA LAICA DE SANTA MARIA DEL MAR BARCELONA y NUESTRA SEÑORA DE BETLEM. Hojalata, Latón. Cru-459, 1111. BC+ a MBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Medieval Coins.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3274 Numistats ref: 583184

WorldWide Category
Lote 2 monedas Senyal. TARRAGONA. AE. Cal-253 (de Fernando II); Cru.VS-1581. MBC.
Medieval Coins.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3275 Numistats ref: 583185

WorldWide Category
Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.
Medieval Coins.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3276 Numistats ref: 583186

WorldWide Category
Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. RARA. Latón. Contramarca B. Cru-1976. MBC+.
Medieval Coins.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3277 Numistats ref: 583187

WorldWide Category
Lote 2 Pellofes. SANT FELIU GIRONA Y LA SEU de MANRESA. Latón. (Manresa dos perforaciones). Cru-1691, 1795. MBC a MBC+.
Medieval Coins.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3278 Numistats ref: 583188

WorldWide Category
Lote 2 Pellofes. LA SEU de BARCELONA y LA SEU de MANRESA. Hojalata, Latón. Cru-1347, 1795. MBC- a MBC.
Medieval Coins.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3279 Numistats ref: 583189

WorldWide Category
Lote 2 Pellofas. NUESTRA SEÑORA DEL PI BARCELONA y SABADELL. Latón. Cru-1285, 2063. BC+ a MBC.
Medieval Coins.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate