Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1772 y 1782. MÉXICO. F.F. y F.M. 3,31 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-437, 657. MBC+ a EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy.
Medalla. 1808. FRANCIA. Anv.: FERDINANDUS VII D.G. HISP. ET IND. REX. Busto laureado a derecha. Rev.: NATUS MATRITI AN.M.DCC.LXXXIV. HISP. ET INDIAR. REX AN.M.DCCC.VIII. Leyenda en 6 lineas. Br. Ø 40 mm. Medalla de las series de grandes personajes acuñadas en Francia en la primera mitad del siglo XIX. Grabadores: Caqué y Durant. SC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. ESCASA. 6,37 grs. AU. Corresponde a la época de los ´100 días. (Leves golpecitos). Fr-522; KM-705.1. MBC. World Coins France.
Lote 7 monedas 1 Dime. 1876 a 1891. AR. 1876 CC, 1884, 1887, 1889-S, 1890, 1891-O, 1891. ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-A92. MBC- a EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
Lote 3 monedas As.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,89 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. AC-271. MBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Spanish Monarchy.
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 3,11 grs. AR. C-712; RIC-240; BMC-621. MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
As. 50-30 a.C. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino con palma y ala a derecha. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 13,7 grs. AE. Pátina. AB-796. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 61 monedas 1/2 Kreuzer a 10 Mark. 1747 a 1974. AR, AE, Al. La gran mayoria de plata. Destacan 7 monedas de ESTADOS ALEMANES de 3 y 5 Marcos de prusia, Sajonia, Baden, Baviera o Hannover. Incluye tambien 10 Marcos 1921 Von Stein Westfalia. A EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD COINS: GERMANY World Coins.
Scudo. 1794. FRANZ II. MILÁN. AR. Con certificado de autenticidad Positanok y sellado por Giuseppe Starace. Pátina. KM-239. EBC-. World Coins Italian States.