Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Semis.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas. Resello. Rev.: Estrella de ocho puntas. 8,90 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. AB-1733 var.; G.G.-41. (MBC+/MBC-). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Sestercio. Acuñada el 248 d.C.OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC). Roman Coins Empire.
Medalla Premio al Merito. 1877. EXPOSICIÓN REGIONAL LUGO. Anv.: REINANDO ALFONSO XII - PROTECTOR DE LA CIENCIA Y EL TRABAJO. Busto a derecha. Rev.: Leyenda y Armas de Lugo. Br. Ø 47 mm. Grabador: Plañiol. R.A.H.-675. SC. Alfonso XII .
1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC. Spanish Monarchy Charles II.
Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (*18-70) S.N.-M., 1883 (*18-8_) M.S-M., 1885 (*18-87) M.P.-M., 1891 (*18-91) P.G-M., 1892 (*18-92) P.G.-M., 1894 (*18-_4) P.G-V., 1898 (18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 6 monedas. ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO CLORO, CONSTANTINO I, LICINIO y HONORIO. AE. Follis: Constancio Cloro, 3x Follis 19 mm: Constantino, Licinio y Honorio. 2x monedas Cuadrante Adriano y Domiciano y Follis Adrianopolis. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+). General Council of Andorra .
Set 3 monedas 1.000 Pesetas, 10.000 (cincuentín) y 40.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. AR (2) y AU. En estuche original con certificados. A EXAMINAR. HG-758. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
1 Trade Dollar. 1878-S. SAN FRANCISCO. ESCASA. 27,1 grs. AR. Tipo Seated Liberty. Pátina en anverso. KM-108. EBC-. World Coins United States of America.
1 Trade Dollar. 1878-S. SAN FRANCISCO. ESCASA. 27,09 grs. AR. Tipo Seated Liberty. (Pequeños golpecitos). KM-108. MBC. World Coins United States of America.
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-. Roman Coins Empire.