Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3220 Numistats ref: 583130

WorldWide Category
Lote 3 monedas Denario. GETA, PLAUTILLA, TRAJANO. Rev.: Geta: PRINC IVVENTVTIS. Plautilla: CONCORDIAE AETERNAE. Trajano: VIA TRAIANA S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3221 Numistats ref: 583131

WorldWide Category
Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3222 Numistats ref: 583132

WorldWide Category
Lote 4 monedas Denario (3) y Antoniniano. FAUSTINA MADRE, TRAJANO, ANTONINO PÍO y GORDIANO III. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3223 Numistats ref: 583133

WorldWide Category
Lote 5 monedas Antoniniano. GORDIANO III (4), FILIPO I. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3224 Numistats ref: 583134

WorldWide Category
Lote 8 monedas Denario. ADRIANO (5), SABINA (3). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3225 Numistats ref: 583135

WorldWide Category
Lote 11 monedas Denario. ADRIANO, FAUSTINA MADRE, TRAJANO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3226 Numistats ref: 583136

WorldWide Category
Lote 19 monedas Denario. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3227 Numistats ref: 583137

WorldWide Category
Lote 2 monedas Sestercio. ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO III. AE. Alejandro Severo: VICTORIA AVGVSTI S.C. Gordiano: AETERNITATI AVG. S. C.. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3228 Numistats ref: 583138

WorldWide Category
Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3229 Numistats ref: 583139

WorldWide Category
Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3230 Numistats ref: 583140

WorldWide Category
Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
EBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3231 Numistats ref: 583141

WorldWide Category
Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3232 Numistats ref: 583142

WorldWide Category
Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 54-68, 85 y 241-243 d.C. NERÓN, DOMICIANO y GORDIANO III. 11,47, 26,76 y 17,19 grs. AE. El As de Nerón reverso: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. (pequeñas oxidaciones); el Sestercio de Domiciano reverso: S. C. Domiciano en pie a izquierda, sacrificando en altar, frente a templete de Minerva y el Sestercio de Gordiano III reverso: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Pátina oscura y verde. C-288, 491, 267; RIC-312, 256, 307a. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Nero
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:NERO CAESAR AVG GERM IMP
Obverse Type:Head of Nero, laureate, right
Reverse Legend:S C
Reverse Type:Victory, winged, draped, moving left, holding in both hands shield inscribed S P Q R
References:
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 See coin

Status:Pending
Authority:Gordian III
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG
Obverse Type:Bust of Gordian III, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:SECVRITAS AVG S C
Reverse Type:Securitas, draped, seated left, holding sceptre in right hand and propping head on left hand; in front, altar
References:
RIC ric.4.gor_iii.312 RIC 312 See coin

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3233 Numistats ref: 583143

WorldWide Category
Lote 4 monedas Follis, Follis 19 mm (2) y Fracción de Follis. Acuñadas el 312-340 d.C. CONSTANTINO I, ELENA, TEODORA y CRISPO. AE. Incluye: Follis Constantino I Ticium MARTI CONSERVATORI (C-337; RIC-124), Follis 19 mm Elena Alejandría SECVRITAS REI PVBLICE (C-12; RIC-44) ESCASA, Fracción de Follis Teodora Treveri PIETAS ROMANA (C-5; RIC-43) y Follis 19 mm Crispo Tesalonica VOT.V/MVLT.X/CAESS/TS.G (C-190 var; RIC-38 var) ESCASA. A EXAMINAR. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3234 Numistats ref: 583144

WorldWide Category
Lote 4 cobres. ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO, FILIPO I y GORDIANO III. AE. Incluye AE 34 Adriano Alejandría RPC-5825; AE 27 Alejandro Severo Dionysopolis GIC-3267, As Filipo I (SAECVLARES AVGG S.C.) C-196 y As Gordiano III (SECVRIT PERPET S.C.) C-331. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3235 Numistats ref: 583145

WorldWide Category
Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C. GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3236 Numistats ref: 583146

WorldWide Category
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3237 Numistats ref: 583147

WorldWide Category
Lote 5 monedas Sestercio. TRAJANO, ANTONINO PIO y MARCO AURELIO (3). AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3238 Numistats ref: 583148

WorldWide Category
Lote 6 monedas Follis 19 mm. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3239 Numistats ref: 583149

WorldWide Category
Lote 6 monedas. ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO CLORO, CONSTANTINO I, LICINIO y HONORIO. AE. Follis: Constancio Cloro, 3x Follis 19 mm: Constantino, Licinio y Honorio. 2x monedas Cuadrante Adriano y Domiciano y Follis Adrianopolis. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized