Lote 3 monedas Follis. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. AE. Leyendas de R/.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: PTR, SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo: PT y ST respectivamente. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Algunas estrellas visibles. Contiene falsas de época en plata. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 109 monedas. 1975 a 1991. Diferentes series de monedas de Juan Carlos (*76, 77, 78, 79, 80, 81, 82). Destacan el error del mundial 1975 (*80), serie E-87, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la Cultura y dos monedas 5 Ecu Alfonso X y Averroes. En álbum. A EXAMINAR. MBC a FDC. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a SC. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender Charles VII, Pretender.
Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII.
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
As. 150-50 a.C. LASTIGI (Cerca de AZNACÓLLAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ellas LASTIGI. 8,47 grs. AE. AB-1675; Vill-3. BC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete redondeado terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 12,30 grs. Variante de reverso y arte tosco. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AB-1726 var.; G.G.-6. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 92 monedas. GRECIA ANTIGUA a ESTADO ESPAÑOL. AR, AE. Restos final de colección. Contiene piezas desde Grecia antigua, monarquía hispánica, centenario y Estado Español. Destacan; Tetróbolo de Histiaia, Real de los Reyes católicos, plata de monarquía hispánica (3 monedas de 8 Reales ), plata del centenario, Isabel II, Serie BA del Estado Español y alguna moneda extranjera. Incluye alguna falsa o reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
5 Franchi. 1805. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,78 grs. AR. (Rayas de ajuste y pequeños golpecitos). Bonita pátina. KM-24.3. MBC. World Coins Italian States.
Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Lote 10 monedas. 1711 a 1785. FELIPE V, FERNANDO VI y CARLOS III. AE. Pequeño lote que incluye: FELIPE V; 1 Sisè 1711 Valencia, 2 Maravedís 1720 Barcelona, 4 Maravedís 1743 Segovia. FERNANDO VI; 1 Maravedí 1746, 1747 Segovia. CARLOS III; 2 Maravedís 1778, 1785, 4 Maravedís 1772 (2), 1777 Segovia. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.