Lote 2 monedas 8 Reales. 1809, 1818. MÉXICO. T.H. y J.J. A EXAMINAR. AC-1308, 1333. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
10 Cèntims. Aj. d´ AGRAMUNT. Cartón. (Manchita en reverso). AT-11. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
10 Cèntims. Aj. d´ OS DE BALAGUER. MUY ESCASO. Cartón. AT-1728. EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Christianisme / Franchises Nationales. 1833. ASSOCIATION DE LA JEUNE FRANCE. FRANCIA. Anv.: Ángel inscribiendo en placa apoyada en fasces sobre mundo. Rev.: Laurea. Br. Ø 42 mm. Grabador: Folferter. En canto inscripción: 13 Vte D´ AMBRAY PROTr. (Leves golpecitos). EBC. WORLD MEDALS World Medals.
Lote 3 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). Febrer 1937 y 1 Agost 1937. Aj. de PALAFRUGELL. A EXAMINAR. AT-1740, 1742, 1743. MBC- a EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Prix a l´ eléve. 1867. NAPOLEON III. ENSEIGNEMENT DU DESSIN. VILLE DE PARIS. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto laureado a izquierda. Rev.: Laurea y leyenda. Otorgada. Br. Ø 41 mm. Grabador: Borrel. SC. WORLD MEDALS World Medals.
8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. MUY ESCASA. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical. 27,05 grs. AC-1688; Cal-644. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
Lote 17 cobres. VARIAS CECAS. Restos final de colección con monedas tamaño pequeño, mediano. Incluye algunas monedas como Semis Ilercavonia, As Orosis, As Beligiom, Semis Secaisa. A EXAMINAR RC a MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins Lots.
50 Cèntims.Aj. d´AIGÚES TOSSES DEL LLOBREGAT. RARO. Cartón. AT-31. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Exposition Universelle. 1878. PARÍS. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de la República a izquierda, encima estrella. Rev.: EXPOTITION UNIVERSELLE PARIS 1878. Palacio del Trocadero. En exergo: ADMINon DES MONNAIES ET MÉDAILLES. Br. Ø 51 mm. Grabadores: Oudiné y Dubois. SC. WORLD MEDALS World Medals.
Lote 4 billetes 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). 11 Maig 1937. Aj. de PALAMÓS. A EXAMINAR. AT-1744, 1745, 1746, 1748. MBC- a MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Inauguración Tumba de Napoleón en París. 1853 (Reacuñación 1967). NAPOLEON III. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III. NAPOLEON I. Bustos laureados y sobrepuestos a derecha. Rev.: LA FRANCE ET NAPOLEON III INAUGURENT LE TOMBEAU DE L´ EMPEREUR NAPOLEON I MDCCCLIII. Napoleón coronado sobre su tumba, a sus pies Napoleón III y alegoría de Francia. Br. Ø 78 mm. Grabador: Oudiné. SC. WORLD MEDALS World Medals.