Sestercio. Acuñada el 248 d.C.OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC). Roman Coins Empire.
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-. Roman Coins Empire.
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C.FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo . MBC+. Roman Coins Empire.
Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+. Roman Coins Empire.
Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C.AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-. Roman Coins Empire.
Argenteo o Silicua.Acuñada el 294 d.C.MAXIMIANO HÉRCULES. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. C-622; RUC-102b. (SC-). Roman Coins Empire.
Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-. Roman Coins Empire.
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+. Visigothic Coins .
Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: ´Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC. Al-Andalus and Islamic Coins Caliphate.
Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins The Almoravids.
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam ´abd Allah al- ´abbasî. AU. V-1808; Haz-378. MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins Taifas Almoravids.
Fracción de Dinar. Anónima incierta. RARA. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins Taifa of Badajoz.